Печать как важнейший атрибут любой организации



Печать является ручным инструментом, с помощью которого выполняется функция удостоверения подлинности официальных документов. Четкость оттиска, высокая степень его защиты от подделок – основные требования, предъявляемые к обязательному «аксессуару» любой организации.


Печать состоит из клише (так называется печатная форма для воспроизведения информации в виде переноса красителя или оттиска), оснащенного металлической, керамической, деревянной или пластмассовой оправой. Классическая печать имеет форму круга.


Для ведения делопроизводства применяются штампы – разновидность печати с нанесенной на клише необходимой информацией, часто применяемой в рукописном или печатном исполнении для фиксирования на различных административных, юридических или коммерческих документах. Штампы по форме разнообразны.


Изготовление гербовых печатей осуществляется по ГОСТу, которым установлены мельчайшие подробности нанесения на клише необходимой информации, технологические приемы нанесения средств защиты от подделки. Для простых печатей и всех штампов требования государственным стандартом не регламентируются.


Какими качествами должна быть наделена оснастка для печатей и штампов? Они продиктованы практикой применения этих предметов.


Для печати, будь она настольной или карманной, важен внешний вид, ведь она – немаловажная часть официального имиджа. Поэтому очень важна презентабельность внешнего вида, даже если дело касается самой обычной печати. Если раньше использовались только ручные модели с обязательным сопровождением их штемпельной подушкой, пропитанной чернильной, часто пачкающей руки краской, то современная автоматическая оснастка избавлена от такой проблемы, а внешний вид печати современен. Солидность облика дополнена удобством применения: образец печати, расположенный вверху оснастки, позволяет избежать досадной оплошности воспроизводства оттиска «вниз головой», что недопустимо делать на важных документах.


Штампами в любой организации пользуются гораздо чаще, чем печатью. Поэтому и оснастка их должна быть прочной и удобной в использовании. В штампах органично смотрится и с успехом применяется недорогая ударопрочная пластмасса. Для нанесения четкого оттиска наиболее пригодна оснастка из материала, не производящего скольжение по бумаге. Поэтому прежде, чем заказать печать, следует обсудить этот момент со специалистами.