ОАО «МегаФон» крупнейший оператор сотовой связи в России



На сегодняшний день в России одним из известных крупнейших операторов сотовой связи является ОАО «МегаФон», работающий на рынке мобильной связи более десяти лет. Кроме того, это единственная компания, предоставляющая своим клиентам весь разнообразный и многочисленный спектр услуг мобильной связи развернувшейся собственной сети на огромной территории Российской Федерации. Да еще работают в Абхазии, Таджикистане и Южной Осетии несколько дочерних компаний «МегаФона». Усиливая на рынке мобильной связи свои позиции и пытаясь больше укрепить сетевую инфраструктуру собственной компании, «МегаФон» приобрел еще все сто процентов акций компании «Синтерра». Это позволило улучшить конвергентные услуги, фиксированный и мобильный доступ в интернет, что привлекло большое число новых абонентов. 
Но все же в последнее время более половины российских абонентов желают сменить своих операторов. Планируется с декабря текущего года ввести в действие услугу переносимости номеров. Главная причина смены оператора – это то, что нынешняя связь очень дорога. Поэтому семьдесят процентов пользователей готовы уже сейчас расстаться с услугами «Мегафона». Например, компанию Теле2 по такой же причине желают оставить более девяносто процентов абонентов так как многих из них не удовлетворяет качество связи. Многие рассчитывают приобрести связь более качественную, чем та, которой пользуются сейчас. 
Но, не смотря на такие проблемы количество абонентов беспроводной сети ОАО «МегаФон» держится на миллионных отметках. За прошедшие годы активной работы новые номера мегафон подключил не только в крупных центрах, а и в дальних регионах. Сеть заработала в Центральной России, Урале, Поволжье. Можно подчеркнуть, что увеличение количества абонентской базы происходит за счет добавления новых сетей в регионах. 
Совершая поездки по территории страны, где работают операторы «МегаФона», многочисленные абоненты пользуются единой тарифной сеткой внутрисетевого роуминга. Доступны абонентам сети мегафон услуги международного и национального роуминга более чем в 130 странах мира. Техническая база общероссийской сети постепенно расширяется и обновляется. В ближайших планах – дальше продолжать развивать сеть, завоевывать новые рынки сотовой связи ближнего и дальнего зарубежья. Специально разработанные тарифы и новые предложения позволят привлечь больше клиентов.