О Литве – туристической, экологической и медицинской



Маленькая страна, спрятанная у Балтийского моря, Литва является крупнейшей страной Прибалтики, но с самой маленькой береговой линией. Она была последней страной Европы, которая приняла христианство в   1387 году и первая, провозгласившая независимость от СССР в 1990 году.


Плоская, от начала до конца, Литва имеет большое количество озер и ручьев, лесов и живописных деревень. Туры в Скандинавию предлагают остановку в городе Вильнюсе, который расположен на слиянии рек Нерис и Вильна, и является одним из наиболее   посещаемым городов Восточной Европы. Старый город, шедевр, построенный в стиле барокко, включен в списки ЮНЕСКО еще в 1994 году. За время своего существования Вильнюс называли, и “Маленьким Римом“, и   “Северными Афинами“, и “Прибалтийским Иерусалимом“. В городе работают около 40 церквей выполненных в различных архитектурных стилях, которые очень хорошо сохранились по сегодня.


Настоящим оазисом   на Балтийском побережье является Куршский перешеек. Этот узкий и удлиненный полуостров, с множеством сказочных лагун, несколькими живописными рыбацкими деревушками, участками золотого песка является   одним из самых красивых природным ландшафтом в Европе.


Еще одним красочным местом Литвы, которое обязательно нужно посетить, является Юодкранте, где интересны ключи и пристани, восстановленные   стильные виллы и рыбацкие дома, окруженные восхитительными садами. Здесь же живет своей насыщенной жизнью огромная колония серых цапель, предлагая любителям природы, купивших туры в Литву, великолепное зрелище. Еще одной уникальной особенностью этого места, можно назвать ветряные мельницы, которыми пользуются ремесленники в   некоторых деревнях. Любители экологического туризма могут пройти по 2-километровому маршруту, который берет свое начало у Долины Молчания, проходит мимо величественного маяка Нида и заканчивается у   Куршской косы. Эта трасса предлагает захватывающие виды Балтийского моря и бирюзовых лагун. Особенно они прекрасны на закате, когда небо, солнце и море соединяются в одну яркую, неповторимую   вспышку.


Прибалтийский янтарь называют “живым камнем“, потому что в нем скрыто 3 элемента, символизирующих жизнь: воздух, вода, земля. Его красоту и разнообразие можно лицезреть в Музее янтаря в   Паланге. Он был основан в 1963 году во дворце, построенном в 1897 году в качестве резиденции богатой дворянской семьи Тышкевич. В 15 залах этого великолепного сооружения выставлено более 4500   экспонатов. Кроме того, в Ниде, Паланге и Вильнюсе есть галереи, где предоставляется возможность создать собственные украшения из янтаря. Литовские курорты и спа-салоны предлагают расслабляющие массажи,   ванны и корректирующую терапию с применением этого чудодейственного камня. Квалифицированные специалисты назначат необходимые процедуры для оздоровления и релаксации. Именно поэтому Литва прославилась,   как одно из самых востребованных мест медицинского туризма.