Кованые заборы на участке – утонченность, совмещенная с надёжностью



 Кованные заборы для садовых участковОграждения давно утратили своё первоначальную функцию защиты, поэтому всё чаще предпочтение отдаётся кованым заборам на участке и для беседок в саду Хорошо знакомая пословица рассказывает, от чего зависит первое впечатление о человеке, а от чего зависит  впечатление о доме?

 

Прежде чем оценить архитектуру или интерьер мы сталкиваемся с забором, будь то конструкция защищающая дом или формирующая территорию беседки. Именно по этой причине счастливые обладатели загородных домов и приусадебных участков отдают предпочтение лёгким, «воздушным» конструкциям кованых заборов. Того же мнения придерживаются и дизайнеры, считая кованые заборы на участке наиболее эстетичным вариантом ограды, будь то  беседка в саду или многоэтажный особняк. К сожалению, популярность имеет и обратную неприятную сторону, выраженную в массе подделок и появлении компаний, которая выполняет недобросовестно монтаж.

 

Владельцем же остаётся с грустью смотреть на покосившуюся конструкцию и жалеть о потраченном времени и средствах, дабы вы не пополнили ряды таких хозяев, предлагаем ознакомиться с особенностями выбора и разнообразием предложенных изделий в сегменте кованого мастерства. Несмотря на эстетическую привлекательность и изящество кованых заборов на участке они будут гармоничны далеко не во всех случаях. Дизайнеры и архитекторы рекомендуют сочетать их с  коттеджами в кантри-стиле, средневековом, классическом или домами из красного кирпича, камня или бруса, а так же с беседками в саду, участками и газонами с открытым пространством. Достичь гармонии дома при выборе кованого забора можно повторив его рисунок в узоре декоративных решеток, перил крыльца или фонарей.

 

Кому подойдут кованые заборы на участке

 

Сварные заборы для садовых участковЧаще всего в качестве материала для кованых изделий выбирают стальные сплавы, чугун или ферросплавы. Такие материалы способны наделить забор устойчивостью к действиям атмосферным явлениям, коррозии и продлить эксплуатационный срок до 70 лет. Стоит понимать, что такой материал как чугун применяют только для создания литых элементов, поэтому обещание установить полностью чугунный забор – лукавство или рекламный ход.  Если забор содержит тончайшие кружевные элементы, то специалисты отдают предпочтение использованию меди, алюминия, титана и других сплавов, однако наличие ценных металлов непременно отразятся на стоимости конструкции.

 

Наиболее оптимальным решением является установка забора высотой от 2,5 до 3 метров, состоящего из отдельных ворот, калитки и небольших секций. От густоты забора зависит прочность конструкции и её защитные характеристики. Отдельные элементы и секции могут соединяться по средствам сварки или системы болтов. Устанавливая такой забор, стоит понимать, что он не станет серьёзной преградой перед злоумышленником, и для обеспечения полноценной безопасности стоит позаботиться об установке системы сигнализации, датчиков движения, видеонаблюдения периметра.

 

Решив приобрести кованый забор, необходимо максимально продумать насколько гармонично он будет выглядеть с общей архитектурой, в том числе соседними ограждениями и улицей.  Для реализации проекта кузнечные мастерские осуществляют 3D-проектирования понравившихся вариантов, что помогает выбрать наиболее подходящий вариант.  Классическим вариантом забора считается конструкция, состоящая из строгих решеток со стрельчатым узором или увенчанная пиками, стилизованными под античность и средневековье, ковка с растительным орнаментом или повторяющимся геометрическим рисунком.

 

Идеальным с дизайнерской точки зрения считается вариант повторения отдельных элементов ограждения в архитектуре дома и украшении участка – лавочках, качелях, беседках, садовой мебели.  Если же вы относите себя к категории людей, для которых кованые заборы приносят не уютность и нарушение частной жизни, то исправить ситуации и вернуть приватность можно использованием вьющихся растений и зеленых изгородей.

 

www.li-er.ru - Кованные и сварные заборы