ИТ аутсорсинг – активно развивающийся комплекс услуг



 

В любой организации, имеющей самую скромную инфраструктуру, например, несколько компьютеров с установленными бухгалтерскими, офисными программами, наступает момент, когда требуется ремонт и обслуживание компьютеров, замена программного обеспечения, поддержка сети в актуальном состоянии и т.д. Возникшие проблемы решаются несколькими способами.


 

В первом случае организация привлекает своих штатных ИТ специалистов для устранения неисправностей, этот способ подходит для небольших организаций с малым штатом сотрудников и скромным количеством, как компьютеров, так и задач, ими решаемых.


 

Второй вариант заключается в использовании услуг сервисных компаний. Они легко справляются с возникшими проблемами, однако, мера их ответственности заканчивается, когда работа, связанная с ремонтом и обслуживанием компьютеров, серверов, неисправностями сети, выполнена и сдана заказчику. Такое средство избавления от ИТ проблем целесообразно для средних компаний, оно позволяет содержать минимальный штат собственных ИТ специалистов.


 

Третий путь, самый радикальный и всеобъемлющий – это применение услуг ИТ аутсорсинга. В самом общем случае аутсорсинговой компании по договору передается на обслуживание информационная инфраструктура заказчика, либо часть структуры. Подобная организация обслуживания более всего отвечает требованиям компаний с развитой ИТ инфраструктурой – наличие больших баз данных, сетей, сложное программное обеспечение, поддержка своего веб-сайта, взаимодействие с сетями других организаций, требования информационной безопасности и т. д.


 

Компании, предлагающие услуги ИТ аутсорсинга, обычно имеют в штате сотрудников высокой квалификации различных направлений, специализированное оборудование и могут обеспечить постоянную работоспособность всех элементов и функций ИТ инфраструктуры заказчика в течение договорного периода.


 

Наибольший рост аутсорсинговых услуг в России отмечен в финансовой области, а также в бухгалтерском учете.


 

В комплекс услуг аутсорсинговых компаний, кроме обслуживания информационных систем организации (это работы с оборудованием, программным обеспечением, сетями, обеспечение безопасности информации, обучение персонала, поддержка веб-сайтов), входит разработка программного обеспечения и документации для него. Ассортимент услуг аутсорсинга в сфере ИТ постоянно увеличивается, что говорит о высокой динамике развития и увеличивающемся спросе на эти услуги.