Детектор лжи: в каких случаях прибегают к его помощи?



Пройти проверку с помощью детектора лжи может каждый желающий. Однако, относительно недавно, использовались описываемые мероприятия исключительно правоохранительными органами при раскрытии особо тяжких преступлений. Сейчас же процедуры осуществляются в специализированных центрах. В первую очередь, к ним относятся детективные агентства. Кто же составляет основную массу клиентов, прибегающих к указанным услугам? Это родители, подозревающие своих детей в употреблении наркотиков, работодатели, подозревающие в обмане своих подчиненных, семьи, желающие проверить нанятых домработниц, нянь и т.д.


Возвращаясь к моменту о том, где пройти проверку, нужно сказать, что при подборе организации отдавать предпочтение следует:



  • агентствам и фирмам, которые имеют лицензии определенного образца, позволяющие заниматься указанной деятельностью,

  • компаниям, в которых работают исключительно профессиональные специалисты,

  • организациям, имеющим долгие годы успешной практики и пользующимся положительной репутацией в широком кругу клиентов.


При обращении к грамотным мастерам, которые, занявшись проверкой на детекторе лжи, доводят дело до конца, получить заключение можно уже спустя три часа. Важно сказать о том, что данный документ будет обладать юридической силой. Его вполне реально приобщить к материалам административного и даже уголовного дела. Однако, сам детектор лжи – это всего лишь прибор, посредством которого удается с большей вероятностью понять, имело ли место быть то или иной событие. Раскрыть дело, основываясь исключительно на указанных показателях, невозможно. Получаемые с помощью полиграфа заключения, представляют собой лишь косвенные доказательства.


Рассчитывать на достоверные сведения люди, обращающиеся к специалистам, могут только в том случае, если исполнители четко придерживаются всех необходимых условий и требований. А именно:



  • максимально оперативное и при этом качественное проведение исследований,

  • участие в процедуре грамотных дипломированных специалистов полиграфологов,

  • максимальная достоверность интерпретации сведений, которые были получены во время применения прибора,

  • оформление заключения после проверки, выполненное с учетом норм и требований, установленных законом.


Для достижения подобных целей, современные клиенты стараются подыскать ответственных исполнителей. И это им удается, так как наличие спроса на услуги неизменно порождают и предложения.