Выпускники школ представляют себе яркую взрослую жизнь, и чаще выбирают учебное заведение, позволяющее стать финансистом или государственным чиновником. Кумиры нынешней молодежи довольно прозаичные и нисколько не оригинальные, в  духе нынешнего времени. А виною тому царящие в российской стране нравы и закостенелая политическая система.

 

   Считается, что юристов и экономистов в нашей стране высшие учебные заведения подготовили предостаточно. Стране не хватает рабочих рук, а в объявлениях с вакансиями только менеджеры по продажам. Вот пойди и разберись, кто нужен нашей стране, а кто не нужен? Но если с переизбытком экономистов можно согласиться (хотя странно, конечно, экономическая ситуация в России по объективным оценкам специалистов оставляет желать лучшего), то о переизбытке юристов говорить не приходится.

 

   Есть такие профессии, которые при наличии квалификации специалиста сулят безбедное существование: гробовщики, стоматологи. Специалисты этих профессий без работы не останутся, и выбор одной из этих древнейших профессий сулит безбедное существование соискателю. Но можно ли условно отнести к тем профессиям, где безбедное существование как бы гарантировано априори, профессию юриста?

 

   Такая романтическая профессия, как адвокат по уголовным делам, тоже представляется довольно разумным выбором для абитуриента. Не зря во все времена профессию адвоката старались изучать представители мудрой иудейской нации. Хороший адвокат всегда нарасхват. Только применима ли данная парадигма к нашим современным условиям? Не лучше ли предпочесть стезе адвоката по уголовным делам другую юридическую специализацию? Заниматься урегулированием деловых договоренностей или судиться с банками за права их клиентов представляется более выгодным направлением для выпускника ВУЗА, выучившегося на юриста. Как будто уголовные дела сулят совсем небольшой барыш. Но это ошибочное представление о действительности.

 

   Обратите внимание, как сильно возросло количество судебных процессов по делам о коррупции или превышении служебных полномочий чиновниками гос. органов! Судят мэров, представителей общественной палаты, депутатов Государственной Думы РФ. И президент, и премьер трудятся не покладая рук, чтобы в стране уменьшилась коррупционная составляющая. Это означает, что в скором времени понадобятся целые армии адвокатов по уголовным делам!

 

   Не стоит забывать о сладком для адвокатуры времени, которое настанет после проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014-м году. Есть все основания полагать, что после окончания игр Сочи-2014 на скамье подсудимых окажутся все, кто был так или иначе причастен к строительству Олимпийских объектов. Цены на строительства были многократно завышены, и очевидно, что уголовные дела в настоящий момент не заводятся только потому, что это может сорвать проведение столь значимого для президента мероприятия.

 

   Так что для умного, глядящего далеко вперед выпускника уготована очень лакомая адвокатская стезя, и лучше такую возможность не упускать!