Все, что вы хотели знать о лабрадорах



Поговорка «собака – друг человека» настолько часто упоминается вслух, что смысл ее часто теряется. Между тем, не приходится спорить, что собаки – это самые популярные животные для домашнего содержания. Практически ни один частный дом не обходится без собаки – надежного и чуткого охранника. В городских условиях собак заводят в качестве друга и компаньона, а иногда и помощника, ведь при правильном обучении собака может помочь, например, слабовидящему или слепому человеку в его передвижении по городу.

Среди пород, которые пользуются большой популярностью у любителей собак - лабрадор ретривер. Изначально порода выводилась как рабочая собака, и именно поэтому лабрадоров часто используют как собак-поводырей, спасателей или подоружейных собак. Кроме того, вначале окрас лабрадоров был только черным и напоминал по цвету лабрадорит - основную магматическую горную породу. Существует несколько версий происхождения названия лабрадоров, но какая из них верная точно неизвестно. Первая, как уже сказано – от названия магматической породы. Вторая – от полуострова Лабрадор, на котором, возможно, вывели этих собак. И, наконец, третья версия предполагает, что это португальское слово, означающее "труженик", что очень хорошо подходит в качестве характеристики представителей этой породы. 

В настоящее время существует большое количество разновидностей лабрадоров: лабрадор золотистый ретривер, прямошерстный, курчавошерстный ретривер, новошотландский и чесапек-бей ретривер. Если вам что-то говорят все эти названия, и вы хотите узнать, где продаются щенки лабрадора, то вам следует обратиться в виртуальный клуб любителей ретриверов «Лаброклуб». Здесь вас встретят с пониманием, так как основатели и члены клуба являются искренними ценителями этой, несомненно достойной, породы.

Помимо своих прекрасных качеств, таких как ум, доброта, трудолюбие, эти собаки отличаются и красотой. Этот ресурс не является представителем какого-то определенного клуба или питомника, поэтому стать его членом может любой человек. Кроме, собственно, сайта здесь имеется также и форум, на котором желающие могут поделиться полезной информацией или узнать ответы на интересующие вопросы у более опытных владельцев лабрадоров. Здесь вы можете получить полезные советы по выбору щенков, содержанию и обучению собак этой породы, похвастаться фотографиями своей собаки и просто пообщаться в приятной и дружелюбной атмосфере.