Методы обучения английскому


Человечеству издавна интересен процесс обучения. Хочется получить новые знания побыстрее и полегче, поэтому до сих пор активно разрабатываются методики преподавания. Английский язык, например, изучают почти все от мала до велика в обычных или специализированных школах, а преподаватели изо всех стараются вложить в своих учеников максимум знаний, используя различные методики.


Основные методики


Выбор методики зависит от деятельности школы и мнения учителей: кому-то привычнее консервативный стиль обучения, а кто-то стремится к новаторскому методу.



  1. Традиционный, грамматико-переводной метод. На этом методе изначально основывалось преподавание английского во всех российских школах. Ученики читали английский текст и устно его переводили, а дома выполняли письменный перевод с английского на русский и обратно. В результате формировались элементарные навыки перевода, расширялась активная лексика, но использовать эти знания на практике, в живом разговоре, ученикам зачастую мешал языковой барьер – стеснение высказываться на английском.

  2. Коммуникативный метод. Обучая по этой методике, преподаватели мотивируют учеников на общение на английском, иногда вовсе запрещая русский язык в стенах учебной аудитории. В обычных или языковых школах коммуникативный метод совмещается с грамматико-переводным: ученики сначала читают и переводят предложенный диалог, затем на его основе моделируют собственный, иногда записывая его, а иногда озвучивая. Эффект от занятий не достигает максимума, поскольку часть времени отдается переводу, и ученики не успевают раскрыться и заговорить в течение оставшегося времени урока.


Коммуникативный метод в «Свободе Слова»


Образовательный центр «Свобода слова» работает на основе коммуникативного метода, причем тренеры (то есть преподаватели) выжимают из него максимальный эффект. Тренинги английского здесь основаны на интенсивном обучении, тотальном погружении в языковую среду, постоянном общении. Ученики с интересом обсуждают разнообразные темы, участвуют в предложенных ролевых и лингвистических играх и сами не замечают, как их языковой барьер разрушается, и общаться на английском становится так же легко, как и на родном.


Знания, полученные на интересном тренинге, закрепляются надолго и помогают реализовать цели, будь то успешное собеседование в иностранной фирме, интересное путешествие за границу или веселое общение с друзьями из разных стран.


На страничке http://www.lingvo-svoboda.ru/trainings/ изложена подробная информация о разнообразных тренингах в образовательном центре «Свобода Слова».