«Справедливая Россия» хочет придать депутатскому мандату императивный характер



Члены партии «Справедливая Россия» предложили рассмотреть законопроект, цель которого - установить контроль за действиями членов парламента. По мнению разработчиков законопроекта, депутаты, пренебрегающие дисциплиной партии (по крайней мере  в той форме, как ее себе представляют инициаторы идеи) должны быть лишены депутатского мандата.


Новые поправки планируется ввести в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы». Инициатор проекта Михаил Емельянов, первый заместитель руководителя «Справедливой России», полагает, что депутат обязан четко следовать программе партии. Безусловно, случается, что члены партии в какой-то момент перестают следовать данной присяге служить партийным интересам, и начинают использовать свои полномочия в целях, идущих вразрез с официальной политикой партии. Михаил Емельянов полагает, что управленческому аппарату партии необходимо предоставить право освобождать свои ряды от таких недобросовестных элементов.


Новый документ предусматривает не просто лишение мандата тех депутатов, которые пренебрегают положением фракции, в которой они состоят. Также таким лицам устанавливается запрет на участие в распределении вакантных мандатов на протяжении созыва. По сути целью законопроекта является введение «императивного мандата»: узаконивания регламента, согласно которому можно будет ограничить полномочия депутата. Если данный законопроект будет принят, то каждая партия должна будет выпустить официальное положение, выполнение которого станет прямой обязанностью члена фракции.


Напомним, что недавно фракция ЛДПР высказывала инициативу о лишении нескольких своих членов депутатских мандатов. Причиной послужил прецедент с голосованием относительно включения АР Крым в состав Российской Федерации. Депутат Илья Пономарев проголосовал против, а трое других депутатов — Валерий Зубов, Дмитрий Гудков и Иван Петров — проигнорировали голосование. Спустя некоторое время Илья Пономарев публично выступил с комментарием, в котором выразил уверенность в том, что данный документ — попытка лишить его депутатских полномочий. Валерий Зубов также занял достаточно категоричную позицию по отношению к данному законопроекту. По его мнению, узаконивание только одного, единственного мнения в парламенте, угодного правительству или президенту, верный признак того, что, будучи не в силах признавать иные, расхожие мнения, парламент совершенно не справляется со своей работой. Позднее Валерий Зубов заявил, что данный законопроект явно не  будет соответствовать Конституции России.


Кроме того, свое недоумение по поводу данного законопроекта выразили и сотрудники московской компании «Легисперити», к которым мы обратились за такой услугой как юридическая консультация. Поскольку при утверждении законопроекта депутаты моментально потеряют права на собственное мнение, превратившись в «кнопкодавов», то есть практически безвольных подчиненных, бездумно и послушно исполняющих приказания партийного руководства. Это станет серьезным ударом по демократическим принципам, заложенным в фундамент функционирования  Государственной Думы Российской Федерации.


В законопроекте официально планируется дополнить имеющийся в законодательстве перечень условий для прекращения депутатских полномочий случаем «систематического неисполнения обязанностей депутата».В данный момент список возможных обстоятельств довольно строго регламентирован. Это переход на службу в исполнительную ветвь власти, избрание депутатом иных органов законодательства, признание судом без вести пропавшим, обвинительный судебный приговор или смерть. Члены фракции «Справедливая Россия», разработавшие документ, находят природу «свободного мандата» неактуальной в современных условиях, и несмотря на жесткую критику экспертов,  оказывающих юридические услуги, настаивают на том, что отсутствие «императивного характера» мандата негативно сказывается на образе представительной власти в РФ.