Оборудование для полива газонов и огородов



Для любого загородного дома, который удален от общей сети коммуникаций, важными являются вопросы водоснабжения, водоочистки и канализации. Существуют различные системы полива растений, благодаря которым газон, цветник или огород не останутся без влаги даже в самые засушливые периоды. В частности, прекрасно подойдут для этих целей системы автоматического полива Аквадуся. Рассмотрим, какими они бывают. Начнем с капельных. Капельницы в таких системах размещают под каждое растение отдельно. Дозированная подача влаги позволяет за один цикл полива подать под каждое растение около 2 литров воды. Эта система монтируется в очень короткий срок, установить ее можно в течение часа. Вода подается из накопительной емкости. Это правильно, так как поливать растения холодной водой нельзя, она должна предварительно прогреться. Кроме того, в емкости можно растворить удобрения для растений, если это необходимо.

Тем, кто хотя бы немного интересовался основными принципами выращивания растений на приусадебной участке, известно, что полив лучше проводить в вечернее или ночное время. В самый солнцепек поливать нецелесообразно, а для некоторых растений даже вредно. Устройства автоматического орошения оснащены фотоэлементами, которые реагируют на освещение, и автоматически включают насос. Такие устройства сами закачивают воду в емкость. Существуют также полуавтоматические системы, в которые воду следует набирать самим. Подобные оросительные устройства станут оптимальным выбором и для дачников, которые приезжают за город на сезон, и для тех людей, которые постоянно проживают в частном секторе.

Еще одна важная проблема для дачников – это септик для частного дома. Многих не устраивает такой принцип устройства канализации, при котором нужно прибегать к услугам ассенизаторов. В то же время, необходимо бережно относиться к окружающей среде, не допуская загрязнения грунтовых вод различными сточными водами.

Нестабильная экологическая ситуация, сложившаяся в мире, требует от людей бережного отношения к природе. Автономная система канализации частного дома является наиболее подходящим решением для очистки сточных вод. Современные септики представляют из себя набор емкостей различных объемов, расположенных на некоторой глубине. Основное требование, которое нужно соблюдать для эффективной работы данной системы – бесперебойное поступление сточных вод. Возможно применение трех уровней очистки сточных вод, хотя, в некоторых случаях используются четыре секции. Первая секция применяется в качестве отстойника. Вторая работает как анаэробный реактор. Здесь проходят реакции, в результате которых вода избавляется от запахов и окраски. В третьей секции вода в сравнении с исходным материалом становится чище на 65%. Если же нужно добиться максимальной очистки (если грунтовые воды проходят слишком высоко), то можно использовать биосептик - так называемый капельный биофильтр.