Гравировка на металле: история возникновения надписей



С момента изобретения человечеством металла прошло не одно тысячелетие, но он  и на сегодня остается одним из самых универсальных, функциональных, прочных, долговечных и, как следствие, наиболее применимых материалов. С древних времен из металла изготавливали самые разные приспособления, начиная от орудий труда и заканчивая драгоценностями. Постепенно человек научился изготавливать довольно качественные приспособления для труда и быта, а позже - появились первые способы их украшения и идентификации, среди которых самое раннее – гравировка. Оригинальные примеры гравировки на металле -  http://www.otgraviruem.ru/services/gravirovka-na-metalle/.


Искусство ранней гравировки и её виды


Стоит отметить, что поначалу гравировка представляла собой довольно примитивные рисунки и надписи, но со временем появились ремесленники, которые делали самые причудливые и красивые орнаменты. Это стало своеобразным видом искусства. Самым популярным способом гравировочной обработки металла было, конечно же, вырезание, но позже начали использовать рельефные углубления или выпуклости. Все технологии и элементы процесса пришли в гравюру из ювелирного искусства. Именно первые мастера-ювелиры начали применять специальные инструменты (прототипы современной фрезы, пуансоны), а также прибегать к помощи температурного воздействия на металл. Не стоит забывать и об оружейном искусстве, которое стремительно развивалось в те времена. На многих видах оружия, в том числе мечах, пиках, топорах или алебардах, а также обмундировании и доспехах, гравировались самые выразительные надписи.


Характер и значение гравировки


На оружии или ювелирных изделиях гравировались разные надписи, рисунки, орнаменты и символы. Их значение и внешний вид, порой, были довольно экзотичны и даже странны. Самой распространенной целью гравировки была возможная идентификация владельца предмета. Такие надписи были на многих клинках и доспехах. Это помогало в будущем определить их владельца и выяснить связанные с ним обстоятельства. Кроме того, очень часто доспехи украшались гербами и фамильными надписями. У многих народностей старины их присутствие считалось почти традицией и хорошим напутствием на длительную дорогу или удачное сражение. На ювелирных изделиях гравировались надписи связанные с крылатыми выражениями, пожеланиями и фрагменты религиозных произведений или молитв. Традиции гравирования на украшениях из драгоценных металлов прекрасно сохраняются и сегодня.