Аренда теплоходов в Москве: как не стать жертвой мошенников?



Москва, как и любой мегаполис, кишит любителями легких денег. И как ни стараются столичные власти бороться с ними, в результате, все равно находятся на несколько шагов позади. А это означает лишь одно – защитить себя можем только мы сами. Сегодня речь пойдет об – аренде теплоходов в Москве.  Быстрый рост популярности банкеного флота обусловил интерес, который стали проявлять к этому виду деятельности мошенники.  Одна липовая контора ставит пятно на многих порядочных и официально работающих компаниях.


Два типа компаний


Аренда теплоходов в Москве бывает двух видов:



  • от собственника;

  • от агента.


И тот и другой вид имеет свои преимущества и недостатки, которые многократно описывались в сети. Отметим лишь тот факт, что в среде агентов гораздо проще замаскировать свою недобросовестность, а значит, от вас потребуется двойная осторожность.


Советы по правильной аренде теплоходов в Москве



  • Выбирайте компанию с офисом.


Визуально оцените обстановку в помещении куда вас пригласили. Постоянный офис по виду  всегда отличается от временного и наспех созданного. Хотя бы присутствием таких мелочей, как личные вещи сотрудников (кружки, косметика, фотографии).



  • Перед тем как снять теплоход проверьте право собственности.


Если компания заявляет себя собственником выбранного вами теплохода, то вы имеете полное право потребовать от лица вас обслуживающего подтвердительные документы: свидетельство о праве собственности и лицензию. Отказ их предоставить под любым предлогом – это хороший повод задуматься о продолжении разговора.



  • Арендуя теплоходы, всегда заключайте письменный договор.


 Этот документ впоследствии станет веским доказательством в пользу того, что компания, принявшая на себя определенные обязательства, выполнила их не в полном объеме или не выполнила совсем.  Честные компании дорожат своей репутацией и не противятся заключению договора, т.к. он в равной степени защищает и их интересы.


В договоре старайтесь указать помимо общих пунктов, как можно больше нюансов.



  • Проверяйте наличие и правильность реквизитов в документах.


ОГРН, ИНН, название теплохода, наименование компании и п.т. должны быть идентичны на всех без исключения документах, регистрационных, разрешительных и подписываемых. Все регистрационные данные компании, а также информацию о том является ли она действующей, можно проверить на специальных сервисах в Интернете по номеру ОГРН или ИНН.



  • Попросите проводить вас осмотреть теплоходы.


Если вы находитесь в Москве, то не стоит довольствоваться фотографиями и описанием на сайтах. Теплоход - это товар, который вы берете во временное пользование и можете на законных основаниях его осмотреть. Уточните, когда теплоход пришвартован у берега, а не находится в рейсе и планируйте свой визит на это время.



  • Пользуйтесь услугами только проверенных, давно работающих компаний.


Аренда теплоходов в Москве довольно распространена, но среди множества компаний есть такие, которые работают давно, занимаются этим серьезно, имеют внушительный послужной список и широкий спектр дополнительных услуг.  Снять теплоход в такой компании можно не только безопасно, но и выгодно.