В чем преимущества ручного металлодетектора?



Такая важная задача, как обеспечение эффективной безопасности на объектах общественного назначения, не может быть полноценно выполнена без применения различных прогрессивных технических устройств. К их числу следует отнести и ручные сканеры.

Где используются такие детекторы?

Для эффективного и своевременного обнаружения различных металлических предметов во время процедуры досмотра субъектов, проходящих на охраняемый объект, пользуются высокотехнологичными устройствами металлодетекторами — сканерами ручными. Эти прогрессивные технические устройства, позволяют довольно оперативно провести досмотр субъекта и выявить у него наличие различных запрещённых к проносу на объект предметов, как например, огнестрельное или холодное оружие, взрывные и электронные устройства и т.д. При проведении досмотра сканер должен находиться на достаточно небольшом расстоянии от подвергающегося досмотру субъекта. Для того чтобы максимально эффективно выявлять различные запрещённые предметы, аппарат должен находиться в постоянном движении. Благодаря тому, что данные устройства обладают достаточно компактными размерами, они могут с успехом использоваться для проведения осмотра в различного рода труднодоступных местах.

Обычно ручные сканеры используются сотрудниками различных служб безопасности при проведении охранных мероприятий на объектах промышленного назначения, а также при обеспечении безопасности во время проведения различного рода мероприятий массового характера. Однако следует отметить, что осуществление проверочных действий аппаратами ручного типа может занимать достаточно продолжительный временной период, в связи с чем, при наличии довольно интенсивных потоков людей, применяются устройства арочной конструкции, которые вместе с ручными устройствами весьма эффективно обеспечивают очень высокий уровень безопасности и надлежащую степень контроля.

Как работают такие детекторы?

В большинстве своём современные ручные детекторы оснащены световой и звуковой сигнализацией обнаружения, а также индикаторами включения аппарата и разрядки его аккумуляторов. Очевидным плюсом данных устройств является также их исключительно высокая прочность и определённая конструктивная жесткость, что весьма эффективно обеспечивает стабильную и качественную работу. Также производятся усиленные модели, которые способны выполнять функцию средства самообороны в ситуациях критического характера. Также необходимо отметить наличие такой функции как раздельное обнаружение объектов, изготовленных из различных цветных и чёрных металлов. Кроме того, в данных устройствах предусматривается селективное изменение порога чувствительности, что весьма эффективно обеспечивает оперативное обнаружение запрещённых предметов по их непосредственным размерам.