Собака – друг человека



Обеспечение безопасности объектов – сфера очень тонкая. Здесь важно, чтобы в рамках выполнения работы не возникало противоречий с действующим законодательством. Поэтому услуги частных охранных предприятий в обязательном порядке сертифицируются и лицензируются, и за выполнением всех требований закона очень жестко следят. В этой связи очень большую популярность набирает охрана со служебными собаками. Как известно, хорошо обученная собака может справиться со злоумышленником лучше, чем любое оружие.

Конечно, не для любой цели такой тип охраны подойдет. Но, к примеру, охрана объектов строительства или промышленных предприятий, территорий коттеджных поселков или учебных заведений – вполне реальные цели, которых можно достичь с использованием служебных собак.

Наиболее подходящие для этой цели породы – овчарки (восточноевропейская, кавказская, среднеазиатская, немецкая), черный терьер, московская сторожевая и некоторые другие. Они выводились специально в целях охраны и обладают набором качеств, которые как нельзя лучше подходят для эффективного несения службы. Это обучаемость, послушание, ум (да-да, у собак тоже есть ум), прекрасные физические качества.

Собаки своим поведением заранее сигнализируют об опасности, и это происходит существенно раньше, чем злоумышленника можно обнаружить визуально. К преимуществам наличия собаки на объекте относится еще и то, что звонкий лай может заставить «незваных гостей» вообще отказаться от проникновения на объект. При этом служба охраны объекта получает возможность заранее подготовиться к нежданному визиту.

Существенно облегчается обыск территории с помощью служебных собак. Задержание посторонних также становится техничнее и эффективнее: пес догонит злоумышленника, а в случае его бегства с территории сможет взять след и раскрыть важную информацию о перемещении «гостя».

Есть несколько видов использования собак в охране территорий. Блокпост – ситуация, когда собака посажена на привязь. В этом случае ее основная функция – предупреждать о появлении нежелательных визитеров и лаем отпугивать их.  Собаку сажают в непосредственной близости от входных ворот, надежно фиксируют на привязи. Как правило, для того, чтобы пес мог перемещаться и бегать, организуют два столба на расстоянии 3 – 5 метров, между которыми натягивают проволоку и пускают по этой проволоке привязь.

Вольное окарауливание – способ охраны, когда собака свободно гуляет по территории. При этом ограда объекта должна быть не ниже 2 метров.

В любом случае, охрану объекта с помощью служебной собаки должны контролировать опытные кинологи, которые помогут грамотно обучить животное и проследят за правильными условиями ее содержания.