Ритуальные компании Москвы: как сделать правильный выбор?



Наличие большого количества ритуальных служб в Москве по-разному оценивается экспертами: одни считают, что чем насыщеннее рынок услуг, тем выгоднее клиентам; другие парируют, мол, во всем этом похоронном бизнесе все труднее становится отыскать компанию, которая бы в полной мере выполняла свои обязательства. Как бы там ни было, но непосвященному человеку действительно порой очень трудно разобраться, какому же агентству стоит верить, а какое лучше обойти стороной. Итак, чем же следует руководствоваться при выборе ритуальной службы?
Ну, для начала необходимо уяснить простую истину: если похоронный агент явился к вам сам, без приглашения, то это 100% гарантия того, что информацию о кончине вашего родственника он попросту купил у коррумпированного должностного лица (полицейский, врач и т. п.). Естественно, что и сумму взятки (а она может доходить до 500 у. е.) он также заложит в стоимость своих услуг. Нужно ли это вам?
Не лучше ли начать общение с надежной службой с личного звонка, а всех этих «ходунов» попросить оставить вас в покое и не надоедать в столь скорбный день? Кроме того, важна и юридическая составляющая вопроса. Ритуальные услуги в Москве должны оказывать по договору.
Другими словами, желательно уточнить вопрос о том, субъект какой организационно-правовой формы будет оказывать вам услуги. Наиболее «прозрачно» ведут свою деятельность открытые акционерные общества (ОАО), следовательно, и качество оказываемого сервиса у них находится на высоком уровне. При выборе конкретной ритуальной компании имеет значение и ассортимент бюджетной продукции: то есть, насколько агентство толерантно к малоимущим слоям населения и в состоянии ли оно организовать похороны, исходя из минимальных возможностей клиента. К слову, за такой минимум в Москве принят размер социального пособия (15515 рублей 60 копеек). Поэтому если за стандартный комплекс услуг вам предложат заплатить большую сумму, то стоит еще раз пройтись по вопросу ценообразования. И напоследок: не нужно недооценивать имидж компании, ведь отзывы на официальном сайте организации далеко не всегда отображают реальное состояние дел. Идеальный вариант – обратиться за советом к знакомым. К тому моменту кто-то из них уже обязательно будет иметь печальный опыт по проведению похорон, а, значит, и мнение касательно того или иного ритуального бюро будет объективным. Если же все-таки возникнут кое-какие сомнения, то, как бы сложно это ни было в столь прискорбный день, нужно во что бы то ни стало задать уточняющие вопросы представителю похоронной службы, ведь в конечном итоге платить за все будете именно вы.

 

 

Ссылки по теме:

Кладбища Москвы

Новодевичье кладбище

Ваганьковское кладбище