Профессия: организатор экскурсий



Отдыхать любят все, причем многие предпочитают организованные туры, без излишних нервов и хлопот. Приятно, когда вы не просто осматриваете какие-либо достопримечательности, но и слушаете захватывающий рассказ о них. Этим занимаются, как сейчас модно говорить, «специально обученные люди»- организаторы экскурсий. На сайте http://ufa.job.ru/ вы сможете найти несколько подобных вакансий, а также резюме. Что же необходимо знать и уметь, чтобы проводить экскурсии и знакомить гостей вашего города с его самыми памятными местами?
Прежде всего, организатор экскурсий должен знать и любить историю вообще и собственного населенного пункта, в частности. Просто зазубрить лекцию рассказа о каком-либо памятнике, но любой вопрос, отходящий от темы, может поставить вас в тупик перед целой группой людей. Именно поэтому, чаще всего для выполнения обязанностей организатора экскурсий приглашаются люди, имеющие высшее историческое или же профессиональное образование. Естественно, при этом, чем выше ваш уровень подготовки по конкретным событиям истории и культуры родного города и всего региона, тем лучше. Кроме знания истории, не помешает и география, а также основы психологии. Последняя дисциплина поможет в любой вакансии дизайнер Уфа также будет работать в коллективе, то есть среди людей. Однако, организатору экскурсии необходимо за короткий временной промежуток заинтересовать туристическую группу, провести ее по маршруту и не допустить проявления агрессии или же хамства.
В то же время - это организаторская работа, а значит, человек, претендующий на должность организатора экскурсий, должен в полной мере обладать этими навыками. Необходимо планировать разнообразные осмотры и тематические обзоры, использовать и разрабатывать новые формы и методы экскурсионного обслуживания. Помимо этого, необходимо справляться с заполнением заявок, написанием планов и отчетов, то есть, быть в состоянии осуществлять бумажную работу с соблюдением всех стандартов делопроизводства. В свою очередь, это ведет к необходимости владения средствами компьютеризации и оргтехники. Кроме того, дополнительным бонусом для организатора экскурсий будет владение каким-либо иностранным языком, для проведения экскурсий гостям из-за границы. Таким образом, организатором экскурсий может работать только, в достаточной мере, образованный и интеллигентный человек.