Помощь близким в погребении умершего



Смерть человека является весьма скорбным, однако, к сожалению, неизбежным событием жизни. Всегда это происходит преждевременно и очень часто неожиданно. После смерти вполне естественным является желание достойно проводить человека в последний путь. Дело это, весьма, хлопотное и затратное, поэтому может пробить достаточно серьезную финансовую брешь. Ритуальные услуги в Москве сегодня дороги, поэтому очень к месту приходится помощь со стороны Департамента соцзащиты российской столицы, которая выделяется в случае смерти неработавшего на момент смерти пенсионера, безработного или мертворожденного ребенка, который родился после 196 дней беременности.

Помощь может быть оказана как в финансовом плане, так и в виде перечня услуг. Если выбирается первый вариант, то выдается единовременное социальное пособие в размере 15260 рублей. Во втором случае представитель умершего, который занимается организацией похорон, имеет право на получение следующих услуг:

  • заказ на осуществление кремации или захоронения, приобретение всех необходимых предметов для погребения, на перевозки катафалком;
  • оформления всех документов;
  • доставка предметов траурного ритуала по указанному адресу с проведением разгрузки;
  • перевозка умершего на катафалке из морга или дома до места кремации или захоронения;
  • рытье могилы с последующим погребением или кремация с захоронением в нише колумбария;
  • если оказывается помощь в похоронах инвалида детства, инвалида первой или второй группы или реабилитированного, то городскими властями дополнительно обеспечивается предоставление надгробия.

Ритуальные услуги цены на которые родственников усопших не пугают и если они хотят решить все вопросы самостоятельно, предпочтя получить компенсацию, то для этого необходимо обратиться с заявлением в местное отделение управления Департамента социальной защиты населения в Москве (конкретное отделение определяется местом прописки умершего). Там же можно получить на руки платежное поручение, которое гарантирует оплату перечисленных выше ритуальных услуг. Данное поручение следует предоставить в одну из аттестованных властями российской столицы служб, которые занимаются вопросами организации похорон.

Конечно, данная помощь не сможет утешить близких умерших, однако, хотя бы, компенсирует небольшую часть расходов на погребение.