Как распознать мошенника при покупке квартиры



Покупка и аренда недвижимости всегда связана с риском. По неопытности можно заключить сделку с мошенниками и потерять все средства. Особенно это касается вопроса покупки и аренды жилой недвижимости в России.
Есть несколько приемов, по которым можно распознать афериста и избежать убыточной для себя сделки.
В первую очередь, необходимо проверить документы, подтверждающие право собственности нынешнего владельца. Если покупка и продажа жилья производится при помощи риелторской компании, опытные специалисты помогут найти всю информацию об интересующем объекте. В помощь риелторам в 1997 году была создана единая регистрационная база объектов недвижимости. ЕГРП подтверждает признание права собственности нынешнего владельца в соответствии с занесенными в него данными. Выписка из ЕГРП дает полную историю смены владельцев данного объекта недвижимости.
Однако мошенники с большим опытом научились обманывать наивных покупателей и подделывать документы. Поэтому стоит также обратить внимание на поведение продающей стороны. Настоящий хозяин квартиры ведет себя в ней уверенно, знает, где что лежит, расскажет о мельчайших особенностях, например, что ночью гудят трубы в ванной комнате. Также стоит расспросить хозяина квартиры о соседях и о местонахождении жилищно-коммунальной компании. Если же продавец ориентируется в пространстве плохо и объясняет это тем, что сам недавно приобрел квартиру, стоит выяснить, почему он ее так быстро продает.
Процесс покупки жилой недвижимости не терпит суеты. Поэтому стоит обратить внимание и на излишнюю спешку в поведении хозяина квартиры, и на значительные уступки в цене. Довольно часто мошенники используют такой прием, мотивируя снижение цены неожиданно возникшими финансовыми затруднениями.
Конечно, полностью обезопасить себя от мошенников не получится. Но если сделка состоялась, новому хозяину не стоит забывать о том, что необходима регистрация договора купли-продажи квартиры в ЕГРП. Этот шаг способен облегчить процесс продажи квартиры в будущем.
Главное правило при покупке квартиры – быть предельно внимательным и осторожным. Лучше заранее перестраховаться, чем потом жалеть о своей беспечности. Кроме того, обращение к профессиональным риелторам может значительно облегчить процесс купли-продажи квартиры или частного дома. При этом разница в цене будет совсем незначительной.