Бесплатная юридическая помощь и защита прав потребителей в Москве



Охрана прав потребителей заключается в целом комплексе мер, необходимых для регулирования отношения между потребителем товара (услуги) и юридическим лицом, которое этот товар производит или продает. Урегулирование осуществляется на основе закона нашей страны «О защите прав потребителей» и нескольких дополнительных постановлений и поправок. Защитой прав потребителей занимаются несколько государственных органов: Федеральная антимонопольная служба, Госсанэпиднадзор, Госстандарт и различные комитеты на уровне местной администрации. Кроме них существует еще и быстрый способ уведомить властные структуры о нарушении закона: звонок на горячую линию, созданную Роспотребнадзором.

Надо сказать, что бесплатная юридическая консультация в Москве оказывается многими фирмами, которые проводят первичные консультации и помогают людям с составлением необходимых документов и представительством в суде. В бытовом масштабе чаще всего людям требуется помощь, связанная с вопросами возврата товара. И у обманутого покупателя есть три пути: получить бесплатную консультацию специалиста по горячей линии, изучить все юридические тонкости и проволочки самому и действовать самостоятельно или пойти в Общество по защите прав потребителей. Отдел помощи и защиты прав потребителей находится в любом крупном городе, будь то районный или областной центр. И лучше всего обратиться к профессиональным юристам. Дело в том, что законодательные нормы изменяются довольно часто, и неподкованному в юриспруденции человеку очень сложно за ними уследить. К тому же потерпевший, как правило, не знает, какие процедуры нужно пройти для сбора доказательств, а также адекватно оценить ущерб и перспективность жалобы.

А защита прав потребителей горячая линия позволяет получить квалифицированную помощь максимально быстро после инцидента, не выходя при этом из дома и тратя минимум нервов и усилий.

Бесплатная консультация специалистов не только в Москве, но и по всем России поможет разобраться со всеми этими сложностями. Она заключается в первичном анализе ситуации и объяснении человеку того, как он должен действовать дальше. В результате потребитель будет отчетливо понимать ситуацию и результат, который будет достигнут, если он предпримет все рекомендованные ему действия. Как правило, это замена некачественного товара, возврат денег за брак, исправление дефектов товара сервисной службой.