Автомобильные перевозки – преимущества и недостатки



Транспортировка грузов при помощи грузовых автомобилей и седельных тягачей является очень удобной вне зависимости от расстояния. Главными преимуществами автомобильной перевозки являются маневренность, универсальность и мобильность. Только автомобильный транспорт позволяет осуществлять доставку грузов «от двери до двери». Универсальность автомобильных грузоперевозок заключается в том, что грузовые автомобили позволяют перевозить как крупные, так и мелкие партии грузов в любое нужное заказчику место.

Для перевозки грузов автомобильным транспортом рекомендуется использовать только со-временную тару, которая максимально соответствует требованиям безопасности и сохранности. Особенно к этому вопросу следует отнестись серьезно компаниям, которые занимаются перевозкой грузов по территории нашей страны, учитывая сегодняшнее состояние автомобильных дорог.

Следующее преимущество автоперевозок – возможность застраховать груз из Европы от различных не-благоприятных факторов и ситуаций. Страховка грузов обычно предлагается большим количеством транспортных компаний и является одной из очень полезных услуг. Во-первых, солидные транспортные компании осуществляют страховку грузов за собственный счет, во-вторых, такая страховка обеспечивает безопасность перевозки, а в случае его повреждения отправителю полностью компенсируется материальный ущерб.

Определить надежность и эффективность работы любой компании-перевозчика можно судя по техническому состоянию и содержанию ее гаража, наличия в нем не только транспортных средств для перевозки, но и погрузочно-разгрузочной вспомогательной техники, которая позволяет значительно снизить стоимость и ускорить процесс перевозки.

Отрицательными факторами автомобильных перевозок принято считать ограниченность в габаритах возможных для транспортировки грузов и затруднение перевозок на большие рас-стояния, для которых обычно применяется железнодорожный транспорт. Кроме того, в гор-ной и болотистой местности транспортировка габаритных и массивных грузов в значительной степени усложняется. Тут несомненное преимущество у авиационных перевозок.

Наконец следует добавить, что перевозка грузов при помощи автотранспорта является универсальным и самодостаточным способом, который не требует привлечения транспортных средств другого типа.

Материал статьи предоставлен сайтом veservice.ru