Аэропорты Москвы – визитная карточка столицы



Каждый день сотни тысяч людей преодолевают огромные расстояния между городами, странами, континентами. У каждого на то своя причина. Кто-то путешествует, а кто-то отправляется по делам, но объединяет их одно – желание скорее попасть в нужное место. На сегодняшний день самый эффективный способ сэкономить время – это самолеты, и с этим нельзя не согласиться.

Москва – один из самых посещаемых городов России. Сюда приезжает множество туристов, бизнесменов, людей, имеющих отношение к культуре, искусству, политике, спорту. Для них аэропорты Москвы становятся первым, что попадается на глаза в российской столице. Иначе аэропорты можно еще назвать воротами в Москву или его визитными карточками.

Наиболее известны три московских аэропорта: Домодедово, Шереметьево, Внуково. Самая старая история у Внуково – задумываться о его постройке начали еще в 1930-х годах, а в 1941 году новый аэродром был уже готов к эксплуатации. Качество взлетной полосы Внуково оценивала прославленная советская летчица Валентина Гризодубова. Внуково хранит воспоминания о многих исторических событиях не только государственного. Но и мирового масштаба. В 1961 году именно сюда прибыл после полета в космос Юрий Гагарин, и во Внуково прошла его торжественная встреча. На сегодняшний день даже при наличии конкурентов, Внуково имеет свои преимущества. В частности, то, что он располагается более чем на 200 метров выше уровня моря, делает аэропорт хорошим вариантом для посадки во время плохих метеоусловий.

Домодедово и Шереметьево строились в середине прошлого века. В 1970-е годы Шереметьево являлся самым большим воздушным портом СССР. Еще более мощную пропускную способность этот аэропорт обрел к моменту проведения Московской Олимпиады 1980 года. К началу Олимпиады был открыт новый аэровокзал, так как на Шереметьево легла основная нагрузка при приеме и отправлении многочисленных гостей и спортивных делегаций.

Нельзя не рассказать и о Домодедово – на сегодняшний день это самый крупный авиаузел в Москве. По некоторым параметрам Домодедово не имеет себе равных во всей России. Например, здесь действует самый большой грузовой комплекс в стране. Кроме того, этот аэропорт выделяется среди других московских тем, что у него имеется две независимые взлетно-посадочные полосы.

В аэропортах Москвы внимательно относятся к различным новшествам, и оперативно внедряют их в жизнь. Например, сейчас множество времени экономится не только на онлайн покупке и бронировании билетов, но и на осуществлении on-line-, mobile или Skype регистрации. Также ведется интенсивная работа по созданию безбарьерной среды, что имеет огромное значение для некоторых категорий пассажиров.

 

 

 

Ссылки по теме:

Аэропорты Москвы