История юбки от глубокой древности до наших дней



История такого привычного вида одежды как юбка уходит корнями в далекую древность. Это сейчас юбка считается женской одеждой, разве что шотландский килт или азиатский саронг остались за мужчинами. В древности юбки и их всевозможные разновидности носили как женщины, так и мужчины. С тех пор прошли века, и на сегодняшний день все больше женщин предпочитают практичные и удобные брюки, но юбки и платья не нужно списывать со счетов.

Выбор производителей огромен, а кроме того, мода сейчас настолько демократична, что позволяет носить юбки любой длины и фасона. Юбки карандаш Tom Tailor в зависимости от ткани и расцветки могут быть как деловым вариантом одежды, так и повседневным или выходным. Вернулись в обиход романтичные юбки-миди, причем, и узкие, и пышные.

Но вернемся к истории. Еще в древнем Египте люди носили подобие юбок – передник схенти, кроме того, сохранились изображения шумерских богинь, одетых в меховые юбки. В те времена, когда одежда не отличалась особым разнообразием, а люди уже разделялись по уровню знатности и доходов, выделиться пытались с помощью длины одежды. Например, в 15 веке вошли в моду шлейфы, которые были в штыки приняты церковью. Священники называли шлейфы дьявольскими хвостами, и если женщина его носила, ей могли отказать в отпущении грехов. Постепенно церковь смирилась, и на несколько столетий шлейф вошел в обиход. В историю вошел шлейф коронационного наряда Екатерины II. Его длина составляла 70 метров, ширина - 7 метров. Такое массивное дополнение пришлось нести пятидесяти пажам.

Затем пришло новое веяние – очень пышные юбки, набитые конским волосом. Они были так тяжелы, что их ношение представляло из себя серьезную нагрузку. Чтобы облегчить женскую долю, изобрели обручи, которые составляли каркас, надеваемый под юбку. Таким образом платье оставалось пышным, но было в то же время легким.

Турнюры, кринолины – чего только не было в истории женской одежды. В России юбки как самостоятельная одежда появились приблизительно в середине 19 века. Поскольку привлекательными считались женщины "в теле", то некоторым приходилось надевать по нескольку юбок, чтобы достичь визуального соответствия идеалу.

Двадцатый век ознаменовался стремительными метаморфозами в моде, за довольно короткий срок длина юбок стремительно сократилась, и в 60-х годах прошлого века появились мини-юбки и платья с такой длиной. Сейчас нам доступно огромное разнообразие – от юбок в пол до смелого мини, каждая может выбирать то, что нравится и идет лично ей, и общество не станет порицать того, кто выделяется из общей массы. Следует использовать современные привилегии, и помимо удобных и практичных вещей носить то, что просто красиво, а юбки и платья – именно такие вещи.