Как выгоднее отправить груз - автомобилем или поездом?



Некоторые иностранцы искренне удивляются тому, почему в нашей стране железнодорожным грузоперевозкам экспедиторы предпочитают автомобильные. Подобные вопросы обычно задают люди, далекие от логистики, которые, однако, самые дешевые грузоперевозкизнают, что во всем мире автомобильные грузоперевозки на расстояния более 600 тысяч километров проигрывают железнодорожным. Но в нашей стране дела с этим обстоят несколько иначе.

Конечно, и у первого, и у второго способа имеются свои недостатки, а потому обоим видам грузоперевозок вполне можно дать беспристрастную оценку, сравнить и сделать правильные выводы.

Сроки

В первую очередь, следует учесть сроки поставок, так как этот критерий в некоторых случаях является самым важным – груз может быть скоропортящимся, а доставка – срочной. Сотрудники железной дороги считают, что поезд в этом отношении гораздо выгоднее, чем автомобиль. Однако экспедиторы имеют на этот счет другое мнение, подчеркивая, что именно автотранспорт является единственной возможностью доставить груз в строго оговоренные сроки. Особенно это актуально, если речь идет о незначительных расстояниях, которые автомобиль способен покрыть за максимально короткий срок, тогда как для железнодорожных перевозок он может возрасти в несколько раз, так как необходимо затратить дополнительное время на то, чтобы обеспечить доставку груза на станцию, его размещение в поезде, да и в дороге могут случиться непредвиденные задержки. И если проблему на дороге автомобиль сможет как-нибудь объехать, то поезд в подобном случае безнадежно встанет будет стоять до полного устранения сложности.

Скорость

Отдельно следует сказать и о скорости движения. Автомобиль неспроста считается одним из самых быстрых видов транспорта, кроме того, нередко самые дешевые грузоперевозки – именно автомобильные, и если не возникает проблем на дороге и сама трасса хорошая, то даже не превышая скорости и не нарушая правил, фура может двигаться гораздо быстрее, чем поезд. Однако, проблема с качеством дорог в нашей стране неизвестна только ленивому, трассы в некоторых регионах и вовсе можно сравнить с бездорожьем. И даже там работают грузоперевозчики, но их услуги стоят обычно недешево, а потому в отдельных случаях логичнее пользоваться железной дорогой.

Возможность порчи груза

Отдельной проблемой может стать вероятность порчи груза в процессе транспортировки. В некоторых случаях подобная неприятность может случиться из-за специфических перевозочных технологий. К таковым можно отнести в том числе и процедуру роспуска вагонов с горки в процессе их сортировки, которая практикуется и в наши дни. Результатом таких манипуляций очень часто становятся повреждения груза. Хотя, конечно, от подобной проблемы не застрахованы и те, кто предпочитает автомобильные перевозки, однако, случаются они гораздо реже и взыскать убытки с транспортной компании в этом случае гораздо реальнее, чем с монополиста.

Непосредственное взаимодействие

Независимо от того, какой, вид транспорта будет выбран в результате для грузоперевозок, каждый отправитель желает максимально эффективно взаимодействовать с компанией-перевозчиком. При доставке грузов посредством железнодорожных грузоперевозок очень часто приходится обращаться к посредникам, что не очень хорошо для заказчика сказывается на стоимости услуги. Конечно, непосредственно процесс грузоперевозок при этом несколько упрощается, так как транспортные компании берут на себя в том числе погрузку и выгрузку товара и составляют схемы перевозок «от двери до двери». Отправка же груза автомобильным транспортом на незначительные расстояния включает в себя только трех участников – заказчика, получателя и перевозчика, а потому первый экономит немалые средства, второй своевременно получает груз, а третий – налаживает успешное сотрудничество с очередным клиентом.