Зачем нужны утепляющие чехлы для оборудования?



Москва – не только столица России, но и крупный, постоянно развивающийся центр технического прогресса. Ни один человек уже не может представить своей жизни без электронных приспособлений. Однако электроника в быту – это малая часть оборудования, используемого людьми для обеспечения комфортных условий проживания. Более важную роль играетоборудование, применяемое для производственных целей или для общегородских нужд.

Такие устройства достаточно сложные в исполнении, а поэтому нуждаются в правильном обслуживании и в поддержании необходимых условий для их работы. Чтобы они могли функционировать как можно дольше, используются специальные термочехлы.

Необходимость в утепляющих чехлах

Из самого названия понятно, что подобная оболочка для оборудования необходима для поддержания определенной температуры воздуха, при которой устройство будет работать полноценно и без сбоев, возникающих из-за перегрева или переохлаждения. Однако поддержание температуры – это не единственная функция, доступная утепляющим чехлам. Хороший чехол нужен для:

  • защиты от осадков;
  • защиты от механических повреждений (некоторые чехлы снабжены встроенной металлической сеткой для большей прочности изделия);
  • создания оптимальной температурной среды для работы;
  • предотвращения возгорания (оболочка изготавливается из негорючего материала и теплоизоляционного слоя).

Обычно термочехлы используют совместно с обогревающими устройствами, позволяющими добиться оптимальной температурной среды для работы оборудования.

Где применяется утепляющая оболочка?

Как уже говорилось, нужна она для приборов на производствах или для устройств, используемых для обеспечения города необходимыми бытовыми условиями. Например, газом, водой и т.д. Также они нужны при добыче нефти или газа. Последние примеры особенно важны, ведь оборудование в этих случаях используется вне помещений и в разных климатических условиях. Если не защитить его от воздействия низких температур и осадков, оно не сможет выполнять свои функции и очень быстро выйдет из строя.

Особенно подвержены воздействию низких температур разнообразные датчики, запорные устройства (задвижки, вентили, клапаны) и т.д. Так как все перечисленное оборудование и многое другое может быть разного размера и разной чувствительности к окружающей среде, оно требует индивидуального подхода к изготовлению чехлов.

Защитная оболочка должна не только подходить по размеру, но и максимально защищать устройство от любых повреждений. Такие повреждения способны появиться во время эксплуатации в условиях естественного воздействия окружающей среды на чувствительные к подобным влияниям электронные приспособления. Подобрав подходящие чехлы, можно добиться идеальных результатов.