Тканевые натяжные потолки - достоинства и удобство использования



Далеко не все знают о том, что натяжные потолки могут быть не только виниловыми, но и тканевыми – как понятно из названия, в основе материала для таких покрытий лежит ткань, причем она может быть как натуральной, так и синтетической.


Производится полотно для тканевого потолка следующим образом – в качестве основы берется тонкая сетка, которая армируется либо нитями натурального шелка, либо нейлоном – именно столь сложное сплетение материалов и образует в результате материал, который отличается высокой прочностью и не расползается, что позволяет осуществлять монтаж необходимых отверстий, не используя для этой цели усилительное кольцо.


Кроме того, поверхность ткани дополнительно пропитывается с двух сторон специальными составами, основанными на поливинилхлориде либо латексе, в некоторых случаях в качестве основы тканевых натяжных потолков может быть использована стеклоткань.


Главным преимуществом тканевого натяжного потолка перед полотном из ПВХ является его монтаж, особенность которого заключается в том, что нагревать его тепловой пушкой не нужно. Тканевые натяжные потолки устанавливаются при помощи так называемой клипсовой системы.


Еще одним достоинством тканевых натяжных полотен является то, что производятся они в большинстве случаев шириной до 5,1 метра, и этого с лихвой хватает для того, чтобы покрыть полностью даже самый большой потолок и получить таким образом идеально ровную поверхность без единого шва, под которой можно легко скрыть различные коммуникации.


Также стоит отметить и такое положительное качество тканевых потолков, как морозоустойчивость, что особенно актуально в условиях нашей страны, особенно если учесть, что у многих наших соотечественников имеются дачи или загородные дома, которые в зимний период либо вовсе не отапливаются, либо это делается крайне регулярно.


По сравнению с натяжными потолками, выполненными из ПВХ, тканевые полотна в 15 раз прочнее, что позволяет спокойно демонтировать и заново монтировать их без каких-либо повреждений, используя для этого специальную систему крепления.


Единственное условие – тканевые потолки могут использоваться только в тех помещениях, риск затопления которых сведен к минимуму, так как даже после того, как вода убирается специалистами, остается вероятность того, что на полотне останутся разводы от воды, вывести которые довольно сложно. В таких случаях лучше остановить свой выбор на таких тканевых потолках, которые изначально пропитаны специальным водонепроницаемым составом – подобно полотнам из ПВХ, они не пропускают воду при затоплении.


По материалам http://aldengroup.ru/potolki/tkanevye-potolki.