Террасная доска - современный и практичный пол



Дерево – идеальный материал для обустройства жилища, натуральный, безопасный, красивый. В доме, где есть деревянная отделка, царит совершенно особенная атмосфера – уютная, теплая, гармоничная. Самый распространенный вариант использования древесины – полы, и в данной статье мы расскажем вам о таком типе покрытия как террасная доска. Ее трудно назвать распространенной широко, но популярность материала не стоит недооценивать.


Деревянный пол – каким он может быть?


Начнем с того, что вариантов в данном случае существует несколько, а именно: паркет, паркетная доска, массив и террасная доска. Массив и штучный паркет – это классика жанра, которая не теряет своей популярности который год. Тем не менее в местах с повышенной проходимостью или значительной влажностью их использование нежелательно, поэтому появляется необходимость в задействовании других вариантов.


Особенности террасной доски


Террасная доска представлена сравнительно узким кругом пород, может иметь разную стоимость, но важнейшей ее характеристикой является отличная влагостойкость. Сырьем для декинга в данном случае является экзотическая древесина, которая не боится внешних негативных воздействий, плесени, грибков, насекомых, солнечного света. Строение такой доски похоже на строение массива, но в данном случае толщина, а значит и прочность с долговечностью будут выше. Компенсаторов с нижней стороны пола нет, укладывается он на специальные лаги, где закрепляется при помощи саморезов. Более подробную информацию о монтаже вы можете посмотреть на сайте компании D.Ц.C.K.E.


Естественно, экзотическая древесина стоит недешево, несмотря на ее потрясающие эксплуатационные характеристики, многим приходится отказываться от такого приобретения, поскольку оно оказывается не по карману. Альтернатива – отечественный декинг данной категории, правда, лиственница хоть и обладает схожими качествами, но она не столь красива, древесина ипе, кумару, пуинкадо, балау и т.п. отличается куда более интересными, яркими и насыщенными цветовыми решениями. Зато лиственницу возможно окрашивать в разные цвета, что становится важным дополнением к ее доступной стоимости.


Существует еще террасная доска из древесно-полимерного композита, изготавливаемая из особой смеси пластмассы и дерева. Если вам важны прочность и влагостойкость, а не натуральность, то это неплохой вариант.


Источник: http://www.docke.ru/production/deking/