Питание в игровых видах спорта



Игровые виды спорта предполагают особое питание: спортсмены должны сохранять силы на весь игровой период, при этом вес спортсмена не ограничивается столь жёсткими рамками, как, например, в фигурном катании. На самом деле, критерий здесь один – удобство для спортсмена и максимальная отдача. При выполнении этих условий вес считается приемлемым. В противном случае игроку приходиться снижать массу (в некоторых видах спорта за превышение массы вводят наказание, так что это не столько капризы тренеров, сколько необходимость). Выходит, что основными качествами «игрока» является выносливость, сила и скорость. Если последнее можно достичь только упорными тренировками, то в достижении первых двух значительную помощь окажет правильно подобранное питание.
Сначала попытаемся установить некоторые пределы килокалорий. Специалисты говорят о 4 – 5,5 тысячах (для прекрасного пола – около 4000, для мужчин – в указанных пределах). Во время серии игр это число может возрастать до 6000, иногда и выше: зависит от важности игры, силы противника (что ни говори, а профессиональный футбол энергозатратнее дворового). Индивидуальное значение вычисляется методом проб и консультаций (основной фактор здесь один - образование жировых тканей: если энергия не переводится в запас, значит она используется по назначению; тут главное не переусердствовать с уклоном в противоположную сторону и не заморить себя: истощение никого сильнее не делало!).
Разобравшись с энергоёмкостью, перейдём к составу. Традиционные диеты для спортсменов игрового типа составляются по следующим лекалам: около 1/5 всех поступающих в организм основных элементов должны составлять жиры, 15% - белки, а остальное – углеводы. Как видите, на последние приходится львиная доля. Если говорить о конкретных числах и суточных дозах, то спортсменам этой группы советуют употреблять около 1,8 гр. на 1 кг. массы тела. Это довольно много, но всё же меньше, чем у «силовиков» (хотя те же хоккеисты порой любят побыть «немножко боксёрами»), во всяком случае, проблема с 30гр. белка (именно столько усваивается за один приём пищи, в среднем) для игровых видов спорта не столь ощутима. Но теперь вспомним другое: липидов разрешено потреблять ещё больше. Это позволяет сделать рацион спортсмена богаче (да и аппетитнее). А вызвано это послабление условиями проведения игр: они могут проходить под открытым небом, в мороз и под аккомпанемент прочих радостей сезонов. Жировая ткань позволяет ослабить влияние климата на организм. Тем более, что эстетика в игровых видах спорта стоит не на первом месте.
Теперь перейдём к менее заметным, но не менее важным частям рациона – воде и витаминам. Если говорить о первой, то употреблять её рекомендуется в объёме 2-х литров в день. Более того, из-за интенсивного потоотделения в период тренировки, специалисты советуют употреблять минеральную воду, которая способствует восстановлению здорового соотношения воды и солей в организме. Что касается витаминов, то специалисты советуют обращать внимание на группу витаминов В и витамин С (порой нормы в несколько раз превышают обычные, но для таких случаев лучше проконсультироваться с врачом). 
Как видите, диета довольно лёгкая, но сложность скрылась в другом: необходимость питания 4-5 раз в день плохо сочетается с частыми тренировками. Порой поесть за не менее, чем 90 минут до начала тренировки, просто не удаётся. И если основные приёмы пищи как-то соблюдаются, то промежуточные приёмы пищи, особенно при жёстком графике работы или учёбы соблюдать сложно. При таких условиях (равно как и в период соревнований) игроки могут использовать спортивное питание в большем количестве, а не только в идее белково-углеводных коктейлей. В не столь экстремальных ситуациях различные добавки (кроме витаминов и, пожалуй, упомянутых коктейлей) применяются довольно редко: всё же условия в отношении жиров не столь жёсткие, чтобы бороться за каждый грамм очищенного белка.
Также необходимо сказать, что восполнить организм питательными веществами можно при помощи спортивного питания. Все добавки можно найти в специализированных магазинах, это: протеин или гейнер, аминокислоты или bcaa и многое другое.