Мебель для гостиной



 

Гостиная – это комната, где члены семьи проводят много времени: отдыхают, общаются с друзьями и родственниками, принимают гостей. Именно поэтому данная часть квартиры должна быть оформлена так, чтобы любой человек мог увидеть безупречный вкус хозяев жилища. Здесь очень важно создать атмосферу уюта и тепла, чтобы любой гость жилища чувствовал себя комфортно, мог расслабиться и насладиться общением.


 

 


 

Какая мебель нужна для гостиной?


 

 


 

Конечно же, эта комната в первую очередь должна быть красивой и стильной, а во вторую - практичной и удобной. Чтобы удобно разместить все нужные вещи, в гостиной часто устанавливают современные стенки, которые обладают множеством преимуществ: они вместительны, могут быть изготовлены в разных стилях и разных цветах, а также из различных материалов. Так же они имеют множество функциональных отделений, выдвижных тумбочек и полочек, на которых можно разместить статуэтки или другие элементы декора.


 

 


 

Кроме стенки, в гостиных обычно имеется мягкая мебель: диван с креслами или мягкий уголок. Такая мебель дает возможность без труда разместить в вашей гостиной без стеснения всех гостей.


 

 


 

Кроме того, красивая и удобная мягкая мебель позволяет придать комнате ту самую атмосферу уюта, поэтому выбирать ее нужно тщательно, подбирая подходящий стиль мебели и ее расцветку. Лучше всего, чтобы она была кожаной, так как такая мебель долгое время будет служить своим хозяевам и при этом не испортится от того, что на ней часто сидите вы и ваши гости. Что касается цвета, то самый главный критерий выбора – общая цветовая гамма вашего помещения, однако лучше брать что-то не слишком яркое, чтобы атмосфера комнаты была спокойной и располагала к общению.


 

 


 

Также для гостиной необходим столик на котором будет размещаться аппаратура: телевизор, музыкальный центр и т.д. Сегодня стало популярным вешать телевизор непосредственно на стену – это очень удобно, так как он не занимает квадратные метры.


 

 


 

Но даже если у вас телевизор будет висеть на стене, все равно вам потребуется большой или маленький столик, чтобы можно было разместить на нем вазу или положить журналы, а когда приходят гости такой столик можно использовать как место для чаепития.


 

 


 

Остальное пространство комнаты обычно дополняют различными декоративными элементами: цветами в больших кадках, искусственными экибанами, напольными вазами, статуэтками и т.д.


 

 


 

Какой должна быть стенка?


 

 


 

Прежде всего, для гостиной она должна быть качественной и функциональной, поэтому приобретать ее или заказывать ее изготовление нужно в надежных компаниях, где используют для производства самые современные материалы и гарантируют высокое качество изделий.


 

 


 

Что касается функциональности, то здесь человек должен исходить из собственных потребностей и если вам нужно много места для хранения различных вещей, тогда выбирайте со встроенными полками и многочисленными выдвижными ящичками. К тому же, многие изделия имеют специальную нишу, куда можно поставить телевизор, а поскольку аппаратура является неотъемлемой частью любой гостиной, то если вам больше негде разместить ее, лучше покупать именно стенку с нишей.


 

 


 

Что касается дизайна, то он должен совпадать со стилем и дизайном всей комнаты. То есть если ваша гостиная оформлена в классическом стиле, то стенку следует подбирать такую же: неяркие тона, натуральные материалы, неброское оформление и высокая функциональность.


 

 


 

Таким образом, правильно и со вкусом обставив свою гостиную, вы сделаете ее легкой, приветливой и открытой, поэтому каждый человек, зашедший к вам в гости, будет доволен проведенным у вас в гостях временем, а вы сами будете чувствовать себя в своей гостиной уютно.