Какой букет выбрать



 

Цветы можно преподносить в качестве самостоятельного подарка или в дополнение к главному сюрпризу. Но какой бы ни был букет, следует позаботиться о его соответствии цветочному этикету.


 

Розовые и красные цвета предназначаются для любимых и близких людей. Бордовые, оранжевые и желтые цветы можно вручить коллегам, друзьям, деловым партнерам или учителям. Не уместно дарить пожилой родственнице небесные незабудки, а красные розы не подойдут для замужней женщины (их может дарить исключительно муж) или юной девушки. Число бутонов должно быть нечетным, это правило не нарушается никогда.


 

Горшечные растения следует приобретать для пожилых людей или близких родственников.


 

Цветы допустимо приносить лично или при помощи курьера. В случае доставки на дом товар может быть привезен перед визитом, во время или после личной встречи. При этом необходимо приложить к букету карточку или открытку с пожеланием и подписью, если, конечно, нет необходимости соблюсти анонимность. Компания flor2u.ru организует доставку самых разнообразных букетов, состоящих практически из любых цветов.


 

Свадебные букеты для невесты выполняются, как правило, в нежных светлых тонах. Но по желанию молодоженов подобная композиция может быть яркой, экстравагантной. Считается плохим тоном дарить новобрачным цветы с шипами, гвоздики и красные розы, астры и гортензии.


 

Для бизнес-букета характерна техника спирали. Чаще всего используются гвоздики, хризантемы, так как эти растения обладают подходящей символикой. Гвоздики олицетворяют целеустремленность, победу и силу, а хризантемы – долголетие и успех.


 

Мужские букеты обладают вытянутой вертикальной формой и яркой контрастной гаммой. Они декорируются однотонной упаковкой. Такие композиции принято выполнять из хризантем, гвоздик или роз на длинной ножке.


 

Детям можно подарить цветы на именины, день рождения. Маме ребенка также необходимо преподнести букет. Подходят бледно-желтые, голубые, розовые и белые тона. В декор иногда включают забавные аксессуары и игрушки.


 

Интересны креативные композиции, украшенные светодиодными лампочками или тонкими наклейками с поздравлениями на лепестках.


 

Национальные традиции и особенности не обошли стороной и цветы. Многие европейские народы на свадьбу дарят белую акацию, так как она олицетворяет светлую и чистую любовь. В качестве залога счастья и любви в семейной жизни жители Древней Германии преподносили ландыши. В большинстве стран гортензии и хризантемы являются оберегом от несчастья и болезни, а в Японии эти цветы символизируют скорбь. В Англии любимый цветок для дорогой женщины – анютины глазки.


 

Безусловно всеми вышеописанными правилами разрешается пренебречь, если они не соответствуют вкусу того человека, которому предполагается сделать подарок. Ведь цветы призваны дарить радость и эстетическое наслаждение.