История легкосплавных литых автомобильных дисков



Сегодня практически каждый желающий автолюбитель может поставить на свою машину литые диски. Они доступны и обладают множеством преимуществ. Но мало кто знает, как они появились.


Вообще история всех автомобильных дисков началась с того момента, когда на них была одета первая покрышка. Изначально производились штампованные стальные колеса. Такая технология используется и по сей день, но некоторые ответвления в машиностроении требовали нововведений.


Первые литые автомобильные диски были установлены на гоночный болид Bugatti Type 35. Основной причиной такого решения была потребность в снижении веса машины. Также значительно увеличивалась скорость, ведь двигателю теперь нужно было прикладывать значительно меньше усилий для того, чтобы крутить колеса. Стоит заметить, что на автомобиль была также установлена барабанная система торможения, а особая конструкция дисков обеспечивала быстрое ее охлаждение.


Спустя некоторое время, производство такой продукции стало налаживаться, но была одна проблема – хрупкость. Достаточно было небольшого удара, чтобы колесо рассыпалось вдребезги. Помимо этого, в сплавах применялся в основном алюминий, что стало причиной быстрого старения дисков, а это также не оказывало положительного влияния на безопасность.


Технологии не стояли на месте, и со временем были изобретены сплавы нового поколения, которые обеспечили достаточную износостойкость и прочность колес. Было налажено серийное производство, но все же такие диски не были доступны широкому кругу автолюбителей. Только в конце двадцатого века у всех желающих появилась возможность сделать свой автомобиль немного лучше с их помощью.


В нашей стране литые диски появились не сразу. Привозить и производить их стали только после распада СССР. Стоит заметить, что к этой продукции у нас предъявляются требования куда серьезнее, чем в других странах. По этой причине многие зарубежные производители вынуждены были усовершенствовать свои технологии, дабы соответствовать нашим стандартам качества.


Сегодня же, помимо уже перечисленных преимуществ, литые диски MAK могут иметь еще и различный дизайн. В этом смысле ограничений практически не существует, и это очень радует тех, кто решил выбрать для своего железного коня новую "обувь". Помимо множества вариаций, сегодня существуют производители, создающие копии оригинальных колес, таких как устанавливают на машины производители конкретных автомобильных марок.