Что такое измельчитель веток и в каких случаях без него не обойтись?



Спилить аварийное дерево, провести санитарную обрезку плодовых деревьев в саду или расчистить от деревьев участок под строительство – это работа хлопотная и трудоемкая, но на этом дело не заканчиваются. После полного или частичного спила растений всегда остаются ветки, ненужные части ствола дерева, листья и корни. Вывозить их в первоначальном виде – долго, не слишком удобно и недешево. Сжигать – небезопасно, да и не всегда возможно найти достаточно обширную территорию для этого занятия. Как же быть?


Оптимальный вариант решения этой проблемы – аренда измельчителя древесины. Измельчитель – это прибор, который способен превращать ветки и даже стволы деревьев в щепки. В последнем случае диаметр древесины не должен превышать 20-25 см.


Если организовать непрерывную подачу дерева в измельчитель, можно добиться производительности в пределах 20-25 кубометров в час. Измельчители разных моделей могут весьма успешно справляться не только с ветками и стволами, но и листьями, скошенной травой и даже бумагой. Таким образом, измельчитель – это практически универсальная машина для утилизации мусора на вашем участке. Согласитесь, гораздо удобнее расфасовать щепу в мешки или контейнеры и вывезти с участка, чем организовывать вывоз громоздких веток.


Итак, к основным достоинствам измельчителя древесины можно отнести следующие:


- измельчитель позволяет быстро освободить территорию от отходов процесса спила деревьев;


- использование измельчителя поможет вам существенно сэкономить на вывозе мусора: 10 кубометров дерева после дробления превращаются в 1 кубометр щепы. Выгодное предложение, не так ли?


- щепу можно в дальнейшем использовать и в хозяйственных целях.


Какое применение можно найти для щепы?


Во-первых, щепу, или мульчу, можно использовать в качестве добавки к компосту, а также в качестве «шубы» при организации зимовки садовых роз и других культур, которые боятся мороза.


Во-вторых, спрессованные щепки – это очень хорошее горючее для печи или костра;


В-третьих, древесную щепу можно превратить в отличный утеплитель, например, для пола чердака.


Если учесть то, сколько стоит спилить дерево, покупка измельчителя может стать неподъемной статьей расходов, поэтому целесообразнее взять это оборудование в аренду, тем более что в Москве и области это сегодня не является проблемой, к тому же аренда избавляет от необходимости ухаживать за шредерем, чистить и смазывать его.