Вопросы обучения электрической безопасности



 

Сотрудники в разных предприятиях, ориентируясь на требования современных законодателей, периодически должны проходить для того, чтобы повысить собственную квалификацию, качественное обучение по электробезопасности. Отметим, что актуально это даже для специалистов из разных сфер занятости – начиная руководителями и заканчивая рядовыми сотрудниками.


 

Обучение персонала по электробезопасности от rus-sert.ruВажно сказать, что как теоретическими, так и практическими знаниями должны обладать не только работники фирм, что имеют профильную направленность, но также и тех компаний, где минимально задействовано такого рода оборудование.


 

В правилах работы и в действующий нормах электроустановок была установлена пятибалльная система, предназначенная для проверки индивидуальных знаний сотрудником. По аттестационным тестам, а также по тем учебным программа, что предоставляют допуск в отрасли электрической безопасности, законодатель предусмотрел обучение для всех без исключения групп – начиная от самой низкой первой и заканчивая самой высокой, пятой.


 

Ориентируясь на действующие нормативы и правила, проверка полученных знаний, а также обеспечение учебного процесса на сегодняшний день – это обязанность потребителя. Помимо теоретических знаний нужно уделять внимание также и практике. Практические навыки очень важны, посему обучение на предприятии электробезопасности будет включать в себя необходимость провести инструктажи. Помимо всего прочего, совершенно особенное внимание будет уделено также вопросам стажировки работников.


 

Именно в зависимости от того, какие именно функции стоят перед организацией, ее персоналу будут присвоены те или иные группы допуска. Отметим, что положение про порядок присвоения подобных групп были прописаны в различных правилах (в том числе межотраслевых).


 

Учащиеся сегодня на курсах, а также те слушатели, что на этих курсах повышают собственные навыки, получат минимум знаний, а также практических навыков для того, чтобы оказать помощь при поражении электричеством. Обязательное условие – наличие специального удостоверения, в котором стоит отметка про группу допуска.


 

Говоря про сертификат ISO 9001 2011, нельзя не сказать, что те работники, которые занимаются обслуживанием электрических установок или же выполняющие на них пусконаладочные работы, ремонт или же испытания, должны минимум один раз в год пройти проверку навыков и знаний.