Виды стекла в венецианских люстрах



Невероятно красивое венецианское стекло сегодня часто используется для изготовления люстр премиум-класса. Каким может быть этот материал?


Цветной материал


В цветной вариант материала добавляется окис металлов. При том оттенок приобретается исключительно за счет химической реакции и не более того. Например, медь может давать желтоватый или красноватый оттенок, а в процессе окисления кобальта появляется синий цвет. Никаких дополнительных пигментов и красителей в составе в принципе не наблюдается.


Авантюрин


Авантюриновая разновидность стекла производится с использованием металлической крошки, чаще всего медной. Когда та попадает внутрь материала, она начинает кристаллизоваться. В итоге получается эффект мерцания многочисленных, многомиллионных кристаллов.


Прозрачное стекло


Под названием Cristallo кроется идеально чистое стекло. Оно было разработано еще в XV веке. Такой материал всегда очень ценился в интерьере. К тому же, он ничем не уступает хрусталю, поэтому часто используется в люстрах вместо него. Более того, этот вариант материала для светильников более безопасен, так как, в отличие от хрусталя, не содержит свинец. Венецианские люстры с прозрачными вставками оригинально смотрятся в любом помещении.


Пулегозо


Техника пулегозо нередко применяется при производстве материала для светильников в современном стиле. Она позволяет создать внутри плафона огромное количество мелких, еле заметных пузырьков, светящихся при включении прибора. Создаются пузырьки тогда, когда стекло в раскаленном состоянии сначала опускают в ледяную воду, а затем засовывают в печь.


Мозайка


Мозаичные неповторимые плафоны создаются по одной из наиболее древних техник. Для того чтобы получить невероятно красивые узоры на люстре, сплетают несколько цветных нитей, притом сплетают так, чтобы в разрезе образовался нужный рисунок или узор. Торшеры из Италии, например, могут быть украшены цветными бутонами или листьями благодаря такой технике.


Кракелаж


Кракелаж дает эффект лопнувшего стекла. Он получается, когда материал в раскаленном состоянии опускают в воду. В итоге внешний слой его начинает давать небольшие трещинки, но центральный слой никак не задевается. Итог – великолепный декоративный эффект и прежняя прочность люстры.


Молочное венецианское стекло


Высоко в дизайне осветительных приборов ценится молочное стекло. Этот вид венецианского материала имеет непрозрачную беленную текстуру. Она становится такой, когда в основу добавляют немного окиси олова. Многие производители создают на плафонах из этого состава идеальный кружевной рисунок.