Роль видеонаблюдения в современных системах безопасности



Системы видеонаблюдения применяются во множестве сфер жизни. Как правило, это охрана объектов или наблюдение за ними. Видеокамерами сейчас оснащаются детские сады, школы, торговые центры, обычные жилые дворы и даже квартиры.

Благодаря постоянному видеонаблюдению объект постоянно находится под контролем оператора, и любое проникновение на территорию будет замечено, и вовремя пресечено. Примером техники, используемой для этих целей могут быть IP камеры. Если говорить о наиболее близких обычному человеку ситуациях, то стоит вспомнить о пользе видеонаблюдения, например, во дворах, где жители близлежащих домов оставляют свои автомобили. Иногда даже автосигнализация не спасает владельцев машин от угона или проникновения в салон. В таких случаях по записи с видеокамер можно восстановить картину событий, задержать нарушителей и вернуть свое имущество.

Видеокамеры все чаще устанавливаются и на предприятиях — это позволяет лучше контролировать производственный процесс. А ведь относительно недавно видеонаблюдение было уделом режимных структур.

В зависимости от условий, в которых будет функционировать то или иное оборудование для видеонаблюдения, к нему предъявляются разные требования. Ведь камера должна работать в определенном температурном режиме, часто в неблагоприятных погодных условиях. Важным фактором является и наличие антивандальной защиты, особенно, когда речь идет о технике, устанавливаемой на улицах и в других общественных местах. Образцом видеокамеры, которая прекрасно подходит по цене и качеству для установки на улице, может служить DS-2CD2012-I. Это достаточно компактное устройство, которое, в то же время, обладает хорошим разрешением и чувствительностью, выдерживает температуру до -30 градусов Цельсия и может работать при максимальной влажности воздуха 90%.

Если вы выбираете видеокамеры для помещения, то к ним требования могут быть более мягкими, но все равно имееются масса характеристик, которые нужно учитывать. Именно поэтому оснащение своего объекта системой видеонаблюдения лучше доверить профессионалам, которые грамотно оценят условия, и подберут для клиента оптимальный набор аппаратуры. При этом будут учтены и ваши пожелания в отношении качества услуг, и ценовые границы.