Роботы в современной жизни



 

Сейчас уже никто не удивляется дополнительным опциям, которыми оснащены привычные всем технические устройства.

 

Интересные факты про развитие робототехники от начала до современных гаджетовПервые роботы появились еще в эллинскую эпоху – на маяке острова Форос были установлены фигуры, способные двигаться и издавать звуки, предупреждающие моряков. Конечно, этим простым механическим устройствам далеко до современных аналогов. Постепенно усложняясь и дополняясь, они стали незаменимыми помощниками практически во всех сферах человеческой деятельности.

 

Наибольшее распространение получили роботы промышленные. Они мало похожи на людей, да и у ученых нет стремления сделать их таковыми. Предназначение их чисто практическое, внешний вид здесь точно не важен. Несмотря на высокую стоимость, использование промышленных роботов оказывается выгоднее привлечения человеческих ресурсов. Они выполняют сложнейшие производственные операции с высочайшей точностью, никогда не устают, не болеют и не требуют повышения зарплаты. Пресловутый человеческий фактор, способность мыслить и творить при выполнении монотонной, однообразной работы – огромный недостаток, которого промышленные манипуляторы начисто лишены.

 

Еще одна сфера жизни, где используются роботизированные устройства – военное производство. Это вполне закономерно и логично: там, где использование человека не представляется возможным, привлекаются достижения техники. В частности, они используются в разведке, при разминировании, непосредственно при проведении боевых действий. Большое распространение получили автоматы, способные действовать вне среды обитания человека – в воздухе или под водой. На настоящий момент военных роботов, способных действовать самостоятельно, не существует – все они работают под управлением операторов, которые могут находиться за тысячи километров.

 

Ну и, наконец, третья сфера, где все чаще и все больше используются роботизированные устройства – это быт. Да-да, наш быт, который незаметно облегчается с помощью автоматических и автономных помощников. В голову сразу приходят роботы-пылесосы. Они получили наибольшее распространение, так как доступны широкому кругу потребителей, приносят ощутимую пользу и действуют в автономном режиме, практически без участия человека. Если Вы давно хотели приобрести этот домашний гаджет рекомендуем интернет-магазин роботов Trobo.ru. Конечно, область применения роботов не ограничивается этими тремя сферами. Есть устройства, умеющие рисовать и создавать музыку, играть и обучать. Но они пока еще не вошли в широкое употребление, и любоваться ими можно только на выставках.