Особенности обслуживания дизельных генераторов



Дизельные генераторы энергии представляют собой сложные устройства, которые нуждаются в регулярных технических осмотрах. Сразу отметим, что подобные мероприятия должны выполняться квалифицированными специалистами, обладающими необходимыми навыками и знаниями. Так, ошибка, к примеру, электротехника может привести к самым тяжелым последствиям для окружающих, потому доверяйте обслуживание генераторов профессионалам.


В целом в обслуживании данных установок можно выделить 4 вида работ:



  • пуско-наладочные мероприятия перед подключением устройства;

  • ежедневные осмотры генератора, устранение мелких неполадок;

  • контрольные, а также профилактические мероприятия, проводимые единожды в неделю, месяц, квартал и т.д.;

  • техническое обслуживание, в котором нуждаются дизельные генераторы, по истечении определенного количества моточасов.


В ходе пуско-наладочных мероприятий электротехник должен убедиться в том, что все кабели и датчики подключены правильным образом, помещение, в котором установлен агрегат, отвечает всем требованиям, в наличии имеются системы вентиляции и охлаждения, комплект пожарной безопасности. Лишь после этого производится первый запуск генератора на небольшую мощность. Профессионал далее занимается отладкой работы устройства.


Ежедневные осмотры агрегата включают в себя снятие показателей давления масла, уровень жидкости в маслосборнике, а также уровень жидкости, используемой в системе охлаждения. В процессе осмотра специалист также может выявить расшатавшиеся детали, изношенные ремни и прочие дефекты, которые следует устранить в ближайшее время.


В ходе плановых контрольных и профилактических мероприятий специалисты проверяют устройства электрорегулирования, аккумуляторные батареи, систему безопасности, систему охлаждения и т.д. Профессионалы тестируют работу дизельного генератора, корректируют и настраивают показатели. Регулярные плановые профилактические и контрольные работы особенно необходимы для того, чтобы автономное электроснабжение было бесперебойным.


Техническое обслуживание, осуществляемое через указанное в техпаспорте количестве моточасов, предусматривает проверку функционирования топливного и воздушного фильтров, регулировку и настройку оборудования, а также другие мероприятия, которые выполняются специалистами. Практика показывает, что оптимально проводить данный вид технического обслуживания через 200-300 моточасов работы дизельного генератора.