Ухудшение криминальной обстановки, участившиеся случаи незаконных проникновений на объекты частной собственности с целью наживы - все это делает вопрос создания систем безопасности не просто актуальным, а чрезвычайным для собственников. Конечно, скептики заявят, что подобное наблюдалось и раньше, потому никакой "остроты" в данном вопросе не присутствует. Во многом они правы, однако, не во всем.


Право собственности на недвижимость (строения и земельные участки) появилось у граждан нашего государства совсем недавно, всего каких-то двадцать с небольшим лет назад. До этого момента собственником этих объектов являлось государство. Даже в поселках и деревнях, где дома всегда именовались "частными" или "собственными", все обстояло иначе. Дома-то были собственными, а земля, на которых они возводились, была государственной. Вот так реализовывался на деле пролетарский лозунг: "Землю - крестьянам!".


Именно поэтому вопросы охраны и безопасности зданий, строений и прочих объектов государственной собственности решались собственником, то есть государственными структурами. На современном этапе, когда каждый гражданин нашей необъятной Родины имеет право на свой "надел", аспект сохранности имущества передается вместе с приобретенным правом, как модно нынче говорить: "Два в одном".


К счастью технологический прорыв, произведенный учеными в области компьютеров и связи, позволяет создавать многофункциональные системы охраны и наблюдения. Подобные системы обеспечивают надежное выполнение своих прямых обязанностей. Основу современного комплекса по охране недвижимости составляют системы видеонаблюдения. Именно на этот компонент делается упор в обеспечении безопасности. Однако устаревший способ передачи аналогового изображения на мониторы охранной службы имеет ряд негативных моментов. В первую очередь - сильно ограничена длина кабеля от камеры до помещения, где находится видеорегистратор для видеонаблюдения. Чем длиннее кабель, тем хуже качество передаваемой "картинки", происходит так называемое "затухание" сигнала. Этот момент во многом ограничивает диапазон установки камер наблюдения. Вторая особенность - сложный "ритуал" записи изображения, для архивного хранения информации.


Вот тут и пришла на помощь цифровая технология обработки и передачи видео и аудио сигналов. Новейшие камеры наблюдения оснастили матрицами повышенной чувствительности, инфракрасной подсветкой для наблюдения ночью и, конечно же, возможностью передачи сигнала посредством интернета. Такие камеры имеют возможность получения IP-адреса и предоставляют возможность владельцу получать сигнал в любой точке мира. Применение технологий беспроводной передачи сигнала значительно расширила диапазон применения подобных камер. Теперь нет абсолютно никаких препятствий в вопросах места установки камер и их удаленности от приемо-передающих устройств.


Особое распространение получает ip камера уличная, полностью защищенная от воздействий погодных условий.


Установка камер наблюдения на улице перед зданием позволяет предотвратить злонамеренное проникновение или предупредить о подобных намерениях раньше, чем вторжение произойдет.