Москва переходит на плазменное сварочное оборудование



На Западе технологии плазменной сварки уже давно используются, и весьма активно, а вот в российской промышленности этот метод производства прочных металлоконструкций пока не получил заслуженного признания. Хотя, если верить последним исследованиям, к тому все идет. По крайней мере, многие столичные предприниматели уже рассматривают для себя возможность перехода на более эффективное (по сравнению с электродуговой сваркой) и менее затратное (относительно лазерной сварки) плазменное оборудование.


По словам специалистов, занятых продажей и обслуживанием сварочной техники в Москве, причин столь заметного роста спроса на "плазму" в столице имеется несколько.



  1. Здесь сосредоточены центры (штаб-квартиры, головные офисы, аналитические центры) компаний, занятых в нефтеперерабатывающей отрасли, а именно для нее разрабатывалась плазменная технология (и здесь она себя уже давно зарекомендовала наилучшим образом).

  2. По словам покупателей (собственников среднего и крупного бизнеса), сварочное плазменное оборудование – оптимальный на сегодняшний день вариант обязательной техники для организации, которая нацелена на полную роботизацию и автоматизацию производственного цикла (надо ли говорить, что процент таких предприятий в Москве уже превысил 30% участников рынка?).

  3. Эффективность (в комбинации с экономичностью) плазменной техники давно доказана эмпирическим способом, но лишь в последние годы на столичном рынке стали появляться модели плазменных аппаратов, доступных по стоимости покупки.


Конечно, на сегодняшний день основными пользователями данного типа устройств остаются крупные предприниматели и сетевые производственные компании. По большей части в их списке участники нефтехимической, перерабатывающей, машиностроительной областей. Примечательно, что серьезные государственные учреждения (занятые, в том числе, в области космического машиностроения) тоже постепенно переориентируются на плазменные приборы.


Но, по мнению аналитиков, времена, когда в малом бизнесе плазменные сварочные аппараты от того же www.artweld.ru (не рисковать же компаниям, обращаясь к непроверенному продавцу) заменят традиционные электродуговые, не так уж далеки. И Москва станет лишь стартовой площадкой массового перехода на более современные технологии (Петербург уже активно следует примеры старшей "соседки"). Но период массового обновления сварочного парка, как считают специалисты, займет не менее 5-7 лет. После чего доля плазменных профессиональных аппаратов в общем объеме применяемого сварочного оборудования (по самым пессимистичным прогнозам) составит ни много ни мало 60%.