Ценовой диапазон российского рынка натяжных потолков



Несмотря на основное правило ценообразования — чем дальше регион поставки товара от места его производства, тем выше цена на данный товар, в случае с натяжными потолками стоимость которых будет определяться также показателями потребительского спроса и степенью покупательской способности, ситуация несколько иная.


Общеизвестно, что спрос в крупных городах намного выше, чем в малочисленных селениях. Поэтому ответить на вопрос: «сколько стоят натяжные потолки» - в каждом из этих случаях можно однозначно.


Однако для анализа ценовой политики всех действующих на рынке компаний - производителей используется понятие усредненной цены.


В связи с этим необходимо разобраться с поставщиками натяжных полотен на российском рынке. В первую очередь, к ним относятся французские, немецкие, итальянские и швейцарские производители бесшовных натяжных потолков.


Среди отечественных можно выделить крупные ивановскую и казанскую фабрики по производству натяжных конструкций. Причем квадратный метр потолка Ивановского производителя стоит от 300 рублей, Казанский же производит более дорогостоящую продукцию, которая способна конкурировать с ценами ведущих западно-европейских компаний. Квадратный метр их стоит от 800 рублей.


Бесспорно, натяжные полотна бесшовного типа стоят дорого. Однако этот факт можно оправдать тем, что с помощью таких изделий можно произвести отделку гораздо большей площади потолочной поверхности, примерно до 5 метров.


В настоящее время у российского покупателя особенно востребованы натяжные потолки, принадлежащие к средней ценовой категории. Это изделия французского и немецкого производства достаточно высокого уровня качества. Такие иностранные производители популярны на мировом рынке натяжных потолков. Их специалисты всесторонне исследовали  потребности и приоритеты российского покупателя. Многие компании-установщики оснащены высокотехнологичным оборудованием и комплектующими этих европейских фирм.


На данном этапе идет процесс активного внедрения на российский рынок натяжных бесшовных полотен швейцарского производства.


Естественно, нельзя умалять достоинства отечественного производства натяжных потолков. Но главным фактором, который существенно тормозит спрос на их продукцию, является сравнительно небольшой срок гарантийного обслуживания, который имеет большое значение для покупателей.