Автономное или централизованное водоснабжение?



В пригородах Москвы проблема поставки качественной воды к потребителю стоит еще острее, чем в самой столице. Во многом это связано с недостатками коммуникационных сетей, которые в отдаленных регионах развиты лишь частично. Единственный вариант снабжения своего загородного домика чистой водой – обустройство автономной системы ее подачи.


Обычно такое решение реализуется посредством предварительной заготовки большого количества воды с дальнейшей ее откачкой на конечные точки потребления. Меньше всего затрат потребуется на строительство колодца с грунтовой водой. Все, что нужно для стабильного получения воды из него – насос для откачки и грамотно проложенная коммуникационная сеть. Для коттеджа рекомендуют устанавливать промышленные насосы grundfos, поскольку им проще будет справиться с запросами всех жителей дома. Тогда как жилое помещение с площадью до 100кв. м. легко обслужит облегченная бытовая модель насоса.


Более трудоемкой и затратной процедурой, по сравнению с рытьем колодца, будет врезка в центральную магистраль. Но тогда конечный потребитель будет зависеть от нее, а в случае аварии ждать ее устранения несколько дней, поскольку ремонтные бригады не особо торопятся на вызов в отдаленные населенные пункты. А если получать воду из своего источника, есть возможность полностью контролировать все ее показатели: нормы жесткости, давление и даже температуру. И никакие внеплановые отключения уже не страшны.


Не все насосы могут самостоятельно справится со стабильным обеспечением водоснабжения. Точнее, длительная непрерывная работа может вывести их из строя или снизить качественные показатели. Больше всего они боятся скачков давления, которые могут навредить как механической, так и электрической части насоса. Рациональное решение проблемы – мембранные баки Reflex Variomat, которые стабилизируют давление в системе. Плюс они обладают некоторыми очень полезными функциями. Например, устраняют пузырьки воздуха, пагубно влияющие на все элементы насоса, а также приборов, установленных на конечных точках потребления: стиральных машин, водонагревателей, отопительных приборов.


Заключительным этапом в обустройстве полностью автономной системы водоснабжения, является установка фильтров для очистки от всех видов загрязнения. С ними готовая локальная сеть не будет уступать по качеству централизованной, а по некоторым показателям даже превзойдет ее.