Казалось бы, ну что особенного в небольших нагрудных значках? Некоторые думают, что вместе с советской эпохой, популярность значков ушла в прошлое. Но на самом деле это не так. И значки – это не просто объекты для коллекционирования. Ведь каждый из них является ярким свидетелем какого-либо события.

Как все начиналось

Значки придумали не в Советском Союзе, а еще на заре человеческой истории. Правда, тогда они выглядели иначе, но имели тот же смысл отличительных знаков, которыми древние вожди и воины племен подчеркивали свой особый статус. Именно древнегреческие и древнеримские воины стали носителями первых военных знаков отличия, к которым вскоре добавились награды – ордена и медали.

В нашей стране изготовление значков в Москве ведет свою историю от появления первых военных наград в конце 18-го века. До этого времени система наград существовала, но это были массивные золотые наградные знаки, и чем больше и тяжелее они были, тем более высокой считалась награда. Согласитесь, что небольшие ордена и медали, которые сначала пришивались к одежде, а затем к специальным лентам, стали намного удобней.

Значки в нашей стране

Значки в советскую эпоху носили практически все – начиная с октябрят и заканчивая партийным руководством. Эти знаки отмечали статус или достижения в науке, спорте, народном хозяйстве. Именно тогда зародилось отечественное движение фалеристов – коллекционеров значков. И сегодня по этим коллекциям можно в буквальном смысле изучать историю, ведь к каждому значимому событию непременно выпускались соответствующие значки и марки.

Современное применение

Если вы думаете, что значки сегодня утратили былую популярность, то ошибаетесь. Любая уважающая себя организация выдает своим сотрудникам членские знаки, указывающие на принадлежность к ней. Тем более что изготовление значков на заказ любого вида и в любом количестве сегодня не является проблемой. А что такое именные бейджи, как не нагрудные значки? Современные технологии позволяют изготавливать практически вечные металлические пластины с лазерной гравировкой, на которых указывается имя и должность сотрудника, что очень удобно для идентификации.

По-прежнему пользуются популярностью наградные знаки за всевозможные достижения в различных областях науки, производства и особенно в сфере спорта. А еще существуют юбилейные, памятные, сувенирные и корпоративные значки, которые можно заказать к любому значимому событию. И что примечательно – именно таким образом предоставляется возможность оставить реальный знак в Истории о происходящем событии, ведь рано или поздно такой значок непременно украсит коллекцию фалериста.