Гжель: история и современность



Гжельская керамика имеет древнюю историю. Первые упоминания об этой местности встречаются в духовной грамоте Ивана Калиты. Эта местность была богата месторождениями глины. Множество ее сортов добывали уже с середины 17 века. Поначалу глина использовалась для изготовления аптекарской посуды, а затем крестьяне стали делать из нее обычную посуду, игрушки, кирпич. В начале 19 века братья Куликовы придумали состав белой фаянсовой глины, и Павел Куликов открыл первый завод, с которого и началась долгая история Гжели.

Гжель узнаваема, ее нельзя спутать ни с чем. Ручная мазковая роспись кобальтовой краской по белому фону стала известна во всем мире – это один из русских промыслов, который является одним из самых ярких наряду с Хохломой, Палехом и некоторыми другими видами народного художественного ремесла. Купить Гжель можно на сайте завода-производителя: http://www.efarfor.ru/gzhelskii-farfor/. Это будут гарантированно оригинальные сувениры, посуда, предметы интерьера. Особенно привлекательно то, что ручная роспись делает каждый предмет уникальным, второго такого просто не существует. Сегодня завод Гжельский фарфоровый завод выпускает более 600 наименований. Это декоративные изделия и предметы быта.

Помимо классического бело-синего фарфора на заводе также выпускают изделия с многоцветной ручной росписью, так называемый "глухой кобальт", костяной фарфор, белый и изделия с тематической росписью. Возможно, не все знают, чем, например, отличается костяной фарфор от обычного. Этот вид фарфора был открыт в Англии в 1750 году. Отличительной его особенностью является то, что он тверже обычного мягкого, менее проницаем, более прочен. В то же время изделия из костяного фарфора очень тонкие. Если посмотреть сквозь такую чашку на свет, можно увидеть, как он просвечивает. Обжигается костяной фарфор при очень высокой температуре – 1260 градусов по Цельсию. Если говорить о декоре изделий завода – он весьма разнообразен. Помимо рисунков и орнаментов, которые являются традиционными, покупатель может заказать надпись или изображение по своему желанию.

Даже те, кто не являются поклонниками декоративных безделушек в доме или посуды с народным колоритом, могут подобрать в интерне-магазине завода то, что им понравится. Среди товаров, которые можно купить есть постельное белье в гжельском стиле, шторы и прочий текстиль.