Стройматериалы для строительства Москвы



Строительство – это область, история которой начитывает несколько тысячелетий. В разные периоды развития человеческой цивилизации люди строили разные сооружения, от примитивных до сложнейших, которые до сих пор остаются загадками, например, египетские пирамиды. Современное строительство в последние десятилетия переживало разные времена. Были по подъемы, и спад во время кризиса, но, как бы там ни было, все равно повсеместно продолжается возведение новых жилых, производственных и общественных, и Москва тому наглядное подтверждение. Перечислять строительные материалы, которые используют специалисты в наше время можно долго - это и арматура а3 и сэндвич панели, и профнастил и многое другое.

Если говорить о Москве, то в столице сейчас особенно активно осуществляется строительство новых линий метрополитена – это и не удивительно, ведь транспортная проблема в городе стоит довольно остро. Сейчас в городе ведутся работы по строительству метро на 100 площадках. В процессе задействовано 32 000 метростроевцев и 17 тоннелепроходческих механизированных комплексов.

Уже в сентябре нынешнего года в эксплуатацию будут введены станции Жулебино и Лермонтовский проспект, а концу 2013 года начнут работать отрезки Бутовской линии метрополитена между станциями Улица Старокачаловская Битцевский парк. На Калининско-Солнцевской линии вступит в эксплуатацию участок от станции Деловой Центр до станции Парк Победы.

Интересно, что во время прокладки Третьего пересадочного контура планируется применить испанскую практику метростроения, когда вместо двух тоннелей сооружается один, диаметром 10 метров, и по нему затем движутся два поезда в разных направлениях. Точно так же могут строить и Кожуховскую ветку московского метрополитена. Подобный метод довольно распространен в Европе, и отличается экономичностью, расходы на строительство уменьшаются на 30%. В частности, в Москве он позволит сэкономить около 80 миллиардов рублей.

Строительство Третьего пересадочного контура метрополитена в Москве назрело давно. Новое кольцо соединит радиальные ветки метро, которые уже действуют и хордовые направления, которые будут развиваться на расстоянии в пределах 10 км от нынешней Кольцевой линии. Протяженность Третьего кольца достигнет 50 километров, на нем будут действовать 23 станции.

В итоге, центр столицы станет гораздо доступнее для жителей многих отдаленных районов, и им не придется тратить массу времени на дорогу на работу или по каким-либо личным делам.