Здания административного назначения, рассчитаны на большой поток людей. На подобных объектах недвижимости широко используются системы контроля, видеонаблюдения и прочее оборудование, призванное обезопасить посетителей и служащих. Для того, чтобы все системы работали четко и слаженно, разрабатывается проектная документация в том числе и проект электроснабжения, который является основой для энергозависимых инженерных систем.


Проект электроснабжения административного здания, как правило, является уникальной разработкой. Назначения объектов может быть абсолютно разным и комплекс мер по обустройству и безопасности, так же варьируется от одного объекта к другому. Таким образом, еще на этапе строительства заказчик должен определиться, какие системы будут задействованы в здание, благодаря чему выводится формула необходимой электрической мощности. После этого, собранная информация передается проектировщику, который приступает к работе над проектной документацией.


Сроки, в которые укладывается проектирование электроснабжения, могут варьироваться от недели до нескольких месяцев, все зависит от проектируемой площади и сложности задействованного оборудования. Такие объекты, как интеллектуальное здание по определению разрабатываются длительный срок, поскольку все системы должны работать словно часы, четко и без сбоев. Необходимо продумать решения в области аварийного электроснабжения, системы экстренной эвакуации. Не редко в задымленном помещение люди теряются в пространстве и не знают маршрут эвакуации,  для того, чтобы избежать подобных трагедий в пол монтируются специальные датчики в виде светящихся стрелок, указывающие на направление выхода. Подобные системы никак не выделяют себя при нормальной обстановке и не портят окружающую эстетику. Добавим сюда системы автоматического пожаротушения и ситуация становится более оптимистичной. Ведь наверняка вы согласитесь с тем, что главное это жизнь и здоровье людей, экономить на этом, попросту недопустимо.


Естественно, что проект электрики необходимо согласовать. Это еще один момент, который требует усилий. Как правило, эту задачу решает проектировщик, по крайней мере, это наиболее целесообразный путь решения. Ведь он проектировал, ему и защищать применяемые решения. При грамотном подходе, все работы укладываются в разумные сроки и финансовые рамки.