В современном строительстве используются самые различные технологии и материалы, и один из них – ячеистый бетон. Этот материал применяется и при строительстве небольших малоэтажных домов, и при создании промышленных объектов. Одно из преимуществ такого строительного материала - цена пеноблоков. Кроме того, к преимуществам можно отнести и хорошие показатели тепло- и звукоизоляции, а также легкость обработки. Ячеистая структура бетона позволяет с легкостью придавать ему нужную форму – пилить, сверлить или фрезеровать. Благодаря соблюдению точных размеров каждого блока, кладка стен получается очень качественной – толщина швов между отдельными блоками, скрепленными специальным клеем, обычно не превышают 3 миллиметров.

Практичным и недорогим строительным материалом считается и пенобетон, который отличается большой теплоемкостью и высокой паропроницаемостью. Оптимальная толщина однослойной стены при строительстве здания в условиях центрального региона России - 0,63 метра. В среднем дом. Построенный из пенобетона может служить несколько десятилетий, несмотря на то, что некоторые производители заверяют – дом из пенобетона может стоять веками. На самом деле, идеальных условий достичь практически невозможно и при производстве пеноблоков, и при строительстве. Во-первых, достичь идеально равномерной структуры материала на деле невозможно, во-вторых, блоки способны образовывать цементный камень из раствора, и давать усадку, а в результате образуются микротрещины, отрицательно сказывающиеся на его прочности.

Если говорить о ценах, то блоки из пенобетона дешевле газобетона в 20-25%, а если сравнивать с кирпичом, но дешевле на 70-80% - а это весомая разница.

К другим преимуществам строительных пеноблоков относится и то, что здания, построенные из них, почти не нуждаются в утеплении. Зимой они прекрасно сохраняют тепло, а летом – медленно прогреваются, и создают прохладную атмосферу в помещении. размеры пеноблоков могут варьировать, а вместе с тем и толщина стен. Например, один вариант мы уже упоминали. Но возможно также и строительство с кладкой в один слой из пеноблока толщиной до 300 миллиметров, а это позволяет значительно увеличить внутреннюю полезную площадь здания. Если сравнивать характеристики, то толщина стены в 300 миллиметров из пеноблока обладает такими же теплоизоляционными свойствами как кирпичная кладка в 1,7 метров. Также от размера пеноблока зависит и область его применения – он может использоваться либо как утеплитель, либо как самостоятельный строительный материал.

Современные люди повсеместно озабочены экологичностью своего окружения, и пеноблоки – это как раз тот строительный материал, который соответствует данным требованиям. Благодаря тому, что пеноблоки не впитывают вредные газы, устойчивы к коррозии, грибку и плесени, их часто используют на различных предприятиях промышленности.