Особенности устройства перекрытий в монолитных зданиях



Перекрытия в здании являются вторым по значимости элементом после фундамента. По этой причине к ним предъявляются довольно высокие требования, которые заключаются в том, что данный элемент должен быть достаточно прочным, долговечным и надежным. К тому же, в современных условиях, перекрытия должны соответствовать стандартам экологической безопасности, особенно при строительстве жилых помещений. В монолитном строительстве перекрытия создаются при помощи заливки бетона в опалубку. Ввиду этого, наиболее популярным видом опалубки стала опалубка на стойках.

Опалубочные системы на основе стоек состоят из треног, унивилок, телескопических стоек, фанерных листов и ригелей. Стойки играют важную роль в подборе высоты системы опалубки, а возможности изменения их размера позволяют наиболее точно подгонять высоту. Это обеспечивается за счет того, что телескопические стойки, используемые в данных системах, состоят из двух труб, благодаря чему внутренняя труба выдвигается для подбора нужной высоты и фиксируется специальной серьгой.

Опалубка на основе телескопических стоек является эффективной при возведении перекрытий небольшой толщины. Она позволяет сократить время монтажа благодаря тому, что имеет довольно простую конструкцию, а также дает возможность снизить себестоимость квадратного метра готового помещения. Телескопические стойки обеспечат создание надежных перекрытий, которые будут оставаться эффективными на протяжении многих десятилетий за счет того, что используемая технология позволяет бетону набирать нужной прочности без образования деформаций и трещин. По этой причине сегодня довольно распространена как покупка, так и аренда опалубки перекрытий при строительстве жилых, промышленных и коммерческих зданий.

Кроме опалубки на стойках, сегодня при устройстве перекрытий также используют системы на рамах. Они представляют собой новую веху в строительстве, и в отличие от стоек являются более надежным типом системы - опалубка на рамах может выдерживать нагрузку до 2 тонн. Конструкция представляет собой набор металлических рам, креплений и балок. В данной системе ригели и стойки жестко закрепляются при помощи клинового узла.

На данный момент опалубка перекрытий на рамах отличается более выгодной стоимостью, так как она является многоразовой системой и может использоваться еще и в качестве строительных лесов при выполнении других работ. Она является достаточно безопасным и надежным элементом для возведения высотных монолитных сооружений.

Однако, при выборе типа опалубки перекрытий, в первую очередь необходимо учитывать тип здания. Так, для малоэтажных зданий с невысокими перекрытиями подойдет опалубка на телескопических стойках, а для более сложных и многоэтажных проектов оптимальным выбором все же будет рамная опалубка.