Обустройство площадки для детских игр на даче



Поездка на дачу для многих городских детей не является чем-то интересным и привлекательным. Замечательно, когда есть возможность вдоволь побегать и поиграть с соседскими детьми, порыбачить, поиграть с домашними животными. Однако такие развлечения детям быстро надоедают. Если обустроить для ребенка участок для игр, он будет ждать поездки на дачу, как праздника.

Во-первых, нужно определиться, где будет располагаться площадка, каких она будет размеров. Лучше всего место для игр устроить в саду, подальше от дороги (если она есть рядом с домом). Нужно расчистить место для площадки. Некоторые бетонируют или же асфальтируют ее, однако это не соответствует требованиям безопасности – ведь дети, играя, часто падают. На твердом покрытии они могут травмироваться. Оптимальное решение – это специальные резиновые плиты для игровых площадок, песок, или же газон.

Чтобы детям было весело проводить время на площадке, нужно грамотно подобрать для нее инвентарь и оборудование. Оно должно быть безопасным, соответствующим возрастной категории детей. Немаловажна его эстетичность, а также полифункциональность.

Что установить на детской игровой площадке?

  1. Детская горка. Нет ничего веселее для ребенка, чем скатиться с крутой горочки с ветерком! Горка должна быть выполнена из экологически чистых материалов, соответствовать установленным стандартам. Качественные многофункциональные горки для детей различных возрастов можно найти на kids.wikimart.ru/street/slide/. Производители предлагают немало моделей горок, которые по своим функциональным возможностям приближаются к игровым центрам. Например, горка с баскетбольным кольцом, качелями.
  2. Мини-бассейн. В жаркую погоду игры в бассейне – одно из самых привлекательных развлечений. К тому же, на даче не нужно бояться расплескать воду – можно брызгаться и шлепать по глади бассейна сколько угодно! Для маленьких детей лучше всего купить небольшой надувной бассейн. Игры в воде должны происходить только под присмотром взрослых – это обязательно нужно объяснить малышу.
  3. Лавочка со столиком или беседка. Дети обожают играть в укромных затененных местах. Особенно актуально наличие беседки или навеса в полдень, когда особенно высока вероятность получить солнечный или тепловой удар. На лавочке могут располагаться и взрослые, чтобы наблюдать за играми ребенка или принимать в них участие.