Новости в развитии строительства нового жилого фонда



Последние новости рынка недвижимости говорят о повышении лояльности покупателей к новостройкам. Эта тенденция сохраняется на протяжении уже нескольких лет, о чем неоднократно упоминалось в средствах массовой информации. Москва и ближайшее Подмосковье являются лидерами по появлению целых микрорайонов только что построенных домов. Покупательская способность потенциальных клиентов позволяет строительным компаниям возводить жилье разных классов удобства. Особым спросом, по мнению авторитетного портала недвижимости, пользуется жилье эконом класса. За прошедший год общая доля купленных квартир этого класса удобства составляет 92%.


Рынок недвижимости уже пересыщен различными компаниями и количеством, сданного в эксплуатацию, и находящимся на разных этапах строительства, жилого фонда. Спрос, восстановившийся после кризиса, не может догнать предложение, в связи с чем, цены на недвижимость остаются практически на том же уровне, как два года назад, с учетом инфляционного роста. Большое количество строительных фирм прибегает к усиленной рекламе своих проектов во всех видах средств массовой информации. Это приносит определенные плоды, в виде купленных квадратных метров.


Приобретение нового жилья сопряжено с рядом расходов помимо стоимости покупаемой площади квартиры. Как правило, жилье не имеет ремонта, и его жильцам приходится делать с нуля за свой счет. Генеральная уборка квартиры после ремонта становится заключительным этапом траты средств, после чего квартиры становится пригодной для жизни. В некоторых случаях этот этап откладывается надолго из-за нехватки денежных средств. Многоэтажки с такими квартирами являются полупустыми, несмотря на то, что все помещения раскуплены.


На основании ежегодного исследования, публикуемого в печатных СМИ, одним из самых важных параметров для приобретения жилья является наличие хорошо налаженной инфраструктуры. Многие строительные организации стараются перекинуть запросы в необходимых услугах различных сфер инфраструктуры на уже имеющиеся рядом предприятия и организации. Таким образом, в дошкольных учреждениях, школах и центрах досуга не хватает места в связи с перенаселением отдельного района. Необходимо заранее обеспечивать достойную инфраструктуру, чтобы создавать комфортные условия не только для купивших жилье клиентов, но и для людей уже живущих в этом районе.


Основными потребностями для новых жильцов, как правило, являются возникающие нужды в парковочных местах. Особенно это актуально для многоэтажных домов. Химчистка, прачечная и чистка ковров на дому также являются важными услугами, получать которые удобно в непосредственной близости от дома. Магазины продовольственного назначения в шаговой доступности являются одной из последних тенденций в развитии сферы услуг. Медицинская помощь и наличие поликлиники также является важной составляющей комфортного проживания.