От качества, прочности и надежности фундамента зависит долговечность всего здания или сооружения, возведенного на нем. Поэтому обустройству этой основы дома или иного строения всегда уделялось особое внимание. Но при этом не стоит забывать и о том, что фундамент имеет достаточно важное эстетическое значение. Прочный, но некрасивый фундамент способен испортить общее впечатление от фасада здания.


 


Поэтому с давних пор строители предпочитали использовать для создания фундаментов природный камень. Он позволял добиться желаемой прочности сооружения. И, в то же время, сложенный из него фундамент имел прекрасный внешний вид. Использование бетона заметно снизило трудоемкость и упростило процесс создания надежной основы для строительства домов. А высокие эстетические качества такой фундамент приобретал за счет облицовки, зачастую имитирующей природный камень.


 


В последнее время сделать красивый фундамент стало еще проще. На бетонную основу монтируют цокольный сайдинг, искусно имитирующий кирпичную или каменную кладку. На самом деле, у этого отделочного материала очень много привлекательных качеств, а не только великолепный внешний вид.


 


Во-первых, отделка сайдингом – это наиболее дешевый из всех существующих на сегодня способ сделать фундамент красивым. Во-вторых, качественно смонтированный сайдинг надежно защищает фундамент от неблагоприятных природных явлений, заметно продлевая тем самым его срок службы. В-третьих, монтаж этого материала отличается низкой трудоемкостью и простотой. В большинстве случаев не нужно обладать высокой квалификацией для того, чтобы выполнить его самостоятельно.


 


Кроме того, сайдинг не доставит вам хлопот и во время эксплуатации. Созданный из экологически чистых материалов, он практически не подвержен выцветанию под воздействием солнечных лучей. Материал не боится влаги и не гниет. Уход за ним предельно простой и необременительный. По мере загрязнения сайдинг можно просто помыть.


 


Сегодня производители наладили выпуск цокольного сайдинга, поверхность которого обладает различной фактурой и окрашена в широкий диапазон цветов. Богатство выбора позволяет дизайнерам воплощать в жизнь самые необычные проекты, создавая оригинальные фундаменты, которые совершенно справедливо можно считать не только надежной основой здания, но и его настоящим украшением.


 


Источник: www.docke-r.ru